В Екатеринодаре состоялся юбилейный съезд Союза казачьей молодежи Кубани

3 Дек 2022

В съезде приняли участие около 1 000 человек, среди которых – атаманы отдельских и районных казачьих обществ, казаки-наставники, ученики казачьих школ и корпусов.

Почетными гостями мероприятия стали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, заместитель губернатора, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, советник атамана Всероссийского казачьего общества Николай Перваков, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

В фойе театра расположились различные тематические площадки, такие как мобильный мультимедийный музей истории кубанского казачества, выставка «Народное достояние Кубани» парка «Россия - моя история», экспозиция оружия военно-исторического клуба «Наследники победы».

- Сегодня активной молодежи Кубани интересны передовые технологии, и ребята сами готовы участвовать в их разработке. Мы должны поддержать это стремление, которое по итогу будет способствовать развитию всего региона. С помощью мультимедийных продуктов гораздо проще и интереснее изучать культуру и обычаи родного края. Необходимо активнее использовать возможности виртуального мира в воспитании и образовании детей, чтобы передавать и сохранять историю из поколения в поколение, – сказал Вениамин Кондратьев.

В течение дня на площадке театра драмы были проведены мастер-классы от Центра детского и юношеского технического творчества «Кванториум». Наставники рассказали о системе дополнительного образования, благодаря которому учат ребят собирать и пилотировать беспилотники, постигать основы робототехники, конструировать роботов.

Затем состоялось торжественное мероприятие, на котором
губернатор региона вручил благодарности за высокие достижения в деятельности по возрождению и сохранению исторических, культурных и духовных традиций. Среди награждённых были директор Ейского казачьего кадетского корпуса Виктор Зайцев, главный консультант отдела координации деятельности казачьих кадетских корпусов департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью края Александр Грищенко, а также атаманы казачьих кадетских корпусов и школ.

– Пять лет назад, когда создавали Союз казачьей молодежи, мы поставили большую цель – сплотить молодых людей вокруг общих идей и традиционных нравственных ценностей. За эти годы численность Союза увеличилась до 113 тысяч человек. Он действительно собрал всех, кто душой и сердцем с краем, чтит прошлое, создает сегодняшний и завтрашний день. Опираясь на традиции и героическое подвиги предков, мы сделаем все, чтобы наш регион процветал. В этом большая роль молодежи, потомственных казаков, и тех, кто приехал на Кубань, и для кого она стала вторым домом, – сказал Вениамин Кондратьев.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко поздравил присутствующих с первым юбилеем Союза.

– Созданная по инициативе губернатора система непрерывного казачьего образования работает. В Союз приходят, чтобы приобщиться к истории и культуре, получить всестороннее развитие, помогать людям в сложные периоды их жизни. Участники организации активно вовлечены в волонтерское движение. Ставьте перед собой цели и добивайтесь их. Создавайте новое, опираясь на традиции и заветы предков, – сказал Юрий Бурлачко.

Заместитель губернатора, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, в свою очередь отметил, что детско-юношеское общественное движение помогает юным казачатам проявить себя.

– Наш Союз сегодня - один из самых сильных в России. За пять лет провели более 250 тысяч мероприятий, направленных на патриотическое, спортивное, духовно-нравственное воспитание. С начала специальной военной операции в ней приняли участие 533 представителя Союза. Кроме того, молодежь помогает в сборе и отправке гуманитарной помощи для жителей Донбасса, добровольцев и военнослужащих. Уже доставили 620 тонн грузов. Совсем юные казачата поддерживают бойцов письмами. Порядка 18 тысяч ребят участвовали в акциях «Письмо солдату» и «Письмо казаку-добровольцу». Все это объединяет нас в одну большую семью, – сказал Александр Власов.

Атаман вручил почетные грамоты воспитателям, педагогам, научным сотрудникам и кадетам за вклад в развитие молодежного казачьего движения, достижение высоких результатов в организационной деятельности, направленной на пропаганду казачьего образа жизни, быта и традиционной казачьей культуры. Были отмечены также нагрудным наградным крестом «За заслуги перед кубанским казачеством» воспитатель Бриньковского казачьего кадетского корпуса Игорь Кобзев, инструктор по физической культуре Кропоткинского казачьего кадетского корпуса Сергей Канаев, кадет Ейского казачьего кадетского корпуса Александр Клименко.

- В сентябре 2017 года благодаря инициативе губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева и атамана Всероссийского казачьего общества Николая Александровича Долуды, который на тот момент был атаманом Кубанского казачьего войска, реализована идея создания молодежного казачьего движения, где юные казаки и казачки могут себя проявить, а также внести свой вклад в развитие и становление казачества на Кубани. Все эти годы Союз сохраняет свое главное предназначение – патриотическое воспитание молодого поколения через изучение и сохранение истории, культуры и традиций кубанского казачества, - сказал Александр Власов.

Советник атамана Всероссийского казачьего общества Николай Перваков подчеркнул, что казачество – это передовой отряд общества. Казаки всегда были в авангарде, отличались самоорганизацией, неравнодушным отношением к будущему Кубани и России. Он наградил медалью Всероссийского казачьего общества «За вклад в развитие казачьего образования и патриотического воспитания» главного консультанта отдела общего образования в управлении общего образования министерства образования, науки и молодежной политики края Альбину Дубинец и руководителя Абинского муниципального отделения Союза казачьей молодежи Кубани Дениса Рашитова. Также были вручены участникам Союза казачьей молодежи Кубани почетные грамоты атамана Всероссийского казачьего общества с вручением фрачного знака и благодарности.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий отметил, что казаков всегда отличала способность к объединению.

– Без консолидации ни одному войску победить невозможно. Казаки всегда это знали. Но изначально у них было то, что цементировало их единение – это православная вера. С молитвой и верой мы все преодолеем, – сказал глава Кубанской митрополии.

Перед участниками съезда выступил исполняющий обязанности председателя Союза казачьего молодежи Кубани Владислав Кириченко, которого казачата единогласно выбрали председателем СКМК.

Во время патриотической концертной программы выступили ансамбль народной песни «Казачьи напевы», творческие коллективы «Казачья удаль» и «Ракита».