В Петербурге прошла XX Научно-практическая конференция «Иван Солоневич – идеолог Народной Монархии»

28 Ноя 2022

27 ноября в конгресс-холле «Васильевский» состоялась очередная конференция, посвященная изучения жизни и творчества мыслителя и публициста И. Л. Солоневича. Она была организована Российским Имперским Союзом-Орденом, редакцией газеты «Монархист» и Институтом Русского Наследия им. Свт. Иоанна Шанхайского.

Прозвучало четыре доклада. Член Верховного совета Российского Имперского Союза-Ордена А. Ю. Сорокин в своем выступлении сравнил отношение к Императору Петру I двух замечательный русских монархических идеологов – Ивана Солоневича и Льва Тихомирова.

Редактор газеты «Монархист» И. П. Воронин прочитал доклад практического характера, рассказав о полемических приемах вообще и о том, как ими пользовался в своем творчестве публицист Солоневич.

Н. В. Кузнецов, аспирант Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, преподаватель факультета среднего профессионального образования Северо-Западного института управления РАНХиГС рассмотрел отношение Солоневича к старой и новой орфографии, отметив, что Иван Лукьянович относился к этому вопросу несколько поверхностно, прагматически, не учитывая ценности традиционного правописания для сохранения русской культуры и идентичности.

Четвертый докладчик А. И. Горшков, преподаватель курсов древних и современных языков при Греко-латинском кабинете Ю. А. Шичалина, не смог прибыть с Санкт-Петербург из Москвы, его доклад зачитал секретарь Санкт-Петербургского отдела РИСО А. А. Бертош. Идея подчеркнуть общее и различное в «Народной Монархии» Солоневича и «Государстве в третьем тысячелетии» Ханса-Адама II показалась аудитории интересной. Несмотря на то, что авторов разделяет полвека и их социальный статус несопоставим – потомок крестьян и правящий князь – автор доклада нашел довольно много точек соприкосновения.

Все доклады будут по традиции изданы к следующей конференции.