В Черногории признан официальный статус Королевского Дома

12 Июл 2011

Скупщина Черногории приняла закон «О статусе потомков династии Петровичей-Негошей», тем самым признав официальный статус Черногорского Королевского Дома.

Глава Династии Кронпринц Черногорский Николай II выразил свою благодарность правительству и народу страны за исправление великой исторической несправедливости и «историческую реабилитацию Черногорской династии». По Его словам, парламент Черногории «вернул достоинство для меня и моей семьи, династии».

Закон предусматривает предоставление гражданства Черногории всем мужским представителям Династии и их супругам, а также детям от их законных браков. При этом разрешается сохранять гражданство других стран.

Кронпринц Николай II будет получать ежемесячную конменсацию, равную зарплате президента страны. В качестве Главы Династии он будет выступать в качестве официального представителя Черногории как в самой стране, так и за рубежом. Одной из первых таких обязанностей стало участие Его Высочество в церемонии похорон Главы Дома Габсбург-Лотарингских Отто в Вене 16 июля.

Для осуществления публичной деятельности правительство Черногории предоставит в течении 7 лет 4,3 млн евро. Также будет создан Фонд Петровичей-Негошей, который будет возглавлен одним из Членов Династии и чья деятельность «будет направлена на развитие культуры Черногории, участие в гуманитарных проектах и развитие деятельности в интересах Черногории и ее традиций».

Семья Кронпринца Николая будет проживать в специально построенном доме в Цетине площадью 300 кв. м с участком до 5 тысяч кв. м, а также предоставлена квартира площадью 130 кв. м в Подгорице. Крое того Королевскому Дому будет возращен особняк Короля Николая I в Негуши с правом пользования прилегающими садами и лугами.

Летом 2010 года правительство Черногории пыталось провести подобный законопроект через парламент, но встретило резкую критику Глава Королевского Дома. Кронпринц Николай посчитал, что закон неадекватно решает вопрос о компенсации имущества династии и препятствует участию в политической жизни. В результате конфликта с руководством страны члены Династии не приняли участие в праздновании 100-летия провозглашения Черногории Королевством, состоявшемся 28 августа 2010 года.

Дом Петровичей-Негошей правил Черногорией с 1697 до 1918 года, когда был свергнут в результате реализации Корфской декларации 1917 года и политики Королей Сербии Петра I и его сына Александра I по объединению земель южных славян под своей эгидой. Николай II родился 7 июля 1944 года во французской Бретани в семье Короля Черногории в изгнании Михаила I и его супруги Королевы Женевьевы. В 1960-е годы Кронпринц учился в Национальной высшей школе изящных искусств в Париже, где получил образование архитектора.

От брака с Франсисой Наварро (1950-2008) Кронпринц имеет двух детей: дочь Принцессу Алтинаю (р. 1977 г.) и сына Наследного Принца Бориса (р. 1980 г.). Они тоже учились в знаменитой художественной школе. Принц Борис состоит в браке с Вероникой Канас да Сильва и имеет дочь Милену, а Принцесса Алтиная в браке с Антоном Мартиновым, который принес сына Николая.

Кронпринц Николай II является Великим Мастером династических орденов Петровичей-Негошей, Святого Петра Цетинского и Князя Даниила I Черногорского. Он является бальи большого креста Суверенного Военного Странноприимного Ордена Святого Иоанна Иерусалимского и кавалером Высшего Ордена Святого Благовещения, Ордена Святых Маврикия и Лазаря (Савойский Королевский Дом), Ордена Непорочного зачатия Девы Марии Вилла-Викозской (Португальский Королевский Дом), Ордена Франциска I, Священного Военного Константиновского Ордена Святого Георгия (Королевский Дом Обеих Сицилий) и Орден Дракона Аннама (Вьетнамский Императорский Дом), а также был награжден золотой медалью Итальянского Красного Креста и избран почетным гражданином сицилийского города Агридженто.

kulybin
Пнд, 08/08/2011 - 21:41

Гость!

Что за вздор? Это, собственно, почему?

Гость
вс, 07/08/2011 - 18:35

И именно в такой редакции как в Черногории. Тогда Мария Романова не сможет претендовать на главенство в роде.

Русскiй
вс, 24/07/2011 - 14:41

Вот чего-то такого надо и нам в России добиться!