А. Закатов: «События на Украине – это следствие Революции, Гражданской войны и национальной политики коммунистического режима»

5 Сен 2022

В интервью газете «Монархист» Александр Закатов, директор Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Государыни Великой Княгини Марии Владимировны, отметил: «Я всецело разделяю отношение Государыни к этим событиям. Не только как директор ее Канцелярии, не только в силу моего понимания верноподданнического долга, но и просто по-человечески».

События на Украине, отметил он, это страшная боль. «Они являются следствием Революции, Гражданской войны и национальной политики коммунистического режима. Внешнее вмешательство в российско-украинские отношения усилило и ускорило эти процессы, но сами они взрасли из трагической истории нашего общего Отечества в ХХ веке».

Говоря о СВО, Закатов сказал: «Можно ли было избежать этой кровопролитной стадии? Здесь выскажу свое личное мнение: я полагаю, что после государственного переворота в Киеве 2014 года и прихода к власти на Украине череды недоговороспособных экстремистов, она стала неминуемой. И многие деятели, ныне лицемерно возмущающиеся и декларирующие свою скорбь в связи с «российской агрессией», на самом деле приложили максимум усилий, чтобы никакого иного выхода, как вооруженное вмешательство Российской Федерации в дела Украины, не осталось. Об этом высказал ряд объективных суждений даже Папа Римский Франциск, которого сложно, если не невозможно, заподозрить в симпатиях к руководству РФ. Конечно, конфликт спровоцирован международными силами, которым совершенно не дороги ни Российская Федерация, ни Украина, которые заинтересованы, чтобы между народами Великой и Малой Руси была посеяна вражда, чтобы они нанесли друг другу как можно больше страшных ран и чтобы как можно дольше оставались разделенными духовно, культурно, политически и экономически».