Король Бельгии вновь призывает политиков сохранить страну от распада

20 Июл 2011

Король Бельгии Альберт II призвал бельгийских политиков как можно скорее преодолеть разногласия, сформировать новое правительство и предотвратить распад страны.

«Если отсутствие нового кабинета министров продолжится еще длительное время, это может отрицательно сказаться на экономическом и социальном благополучии всех бельгийцев. Мы должны сознавать это», - заявил монарх в своей речи по случаю национального праздника Бельгии 21 июля.

По его словам, право конституционного монарха – это «быть информированным, поощрять и предостерегать». Он отметил, что в течение последнего года он активно использовал два из этих трех прав, отслеживая и поддерживая политический процесс в Бельгии.

«Теперь я намерен, наконец, публично воспользоваться своим третьим правом – предостеречь. Как и большинство бельгийцев я глубоко озабочен отсутствием прогресса на переговорах о формировании правительства, которые продолжаются более года», - сказал король.

Бельгия установила мировой рекорд по продолжительности политического кризиса: уже более 400 дней страна живет без правительства, которое должно было быть сформировано по итогам выборов в федеральный парламент в июне 2010 года. Кабинет министров не удается сформировать из-за разногласий между фламандскими и валлонскими политическими партиями.