В Вене состоялись похороны Главы Династии Габсбург-Лотаринских Отто

16 Июл 2011

В Вене прошли похороны Отто, Главы Династии Габсбург-Лотаринских, сына последнего императора Австрии Карла I. По данным полиции около 10 тысяч человек пришли к кафедральному собору св. Стефана, чтобы проститься усопшим.

Тирольские гвардейцы подняли гроб с телом Отто фон Габсбурга на плечи, пронеся старшего сына последнего императора Австрии к месту упокоения в ходе торжественной церемонии, напоминающей о былом величии этой страны.

Отто фон Габсбург похоронен в склепе рядом с другими представителями своей династии. Трижды церемониймейстер стучал в двери склепа и дважды гробу было отказано во въезде – во-первых, когда Габсбург был наименован императором и обладателем множества других королевских титулов, а затем, когда были перечислены его академические и политические звания и другие достижения.

«Мы не знаем его!» – таков был ответ капуцинов, находившихся внутри. Врата, ведущие с залитой полуденным солнцем улицы в печальный полумрак часовни над склепом, отворились лишь после того, как покойных был назван «Отто – смертный и грешник».

Склеп был последней остановкой на пути более чем километровой похоронной процессии, проделавшей путь в 2,5 км от готического собора, где ранее в тот же день была совершена погребальная месса.

Установленный на катафалк гроб, покрытый желто-черным флагом династическим Габсбургов и окруженный тирольскими гвардейцами, медленным похоронным шагом сопровождали австрийские армейские подразделения. Затем появились близкие члены семьи, а вслед за ними – коронованные особы из Европы, австрийские правительственные чиновники, духовенство, мужчины в необычных одеждах цветов Габсбургов и другие, одетые в менее живописные одежды

Пышная церемония в Венском соборе св. Стефана также напоминала о величии 640-летней династии Габсбургов. Готический храм был заполнен красочно одетыми гвардейцами, драгунами, венгерскими гусарами, препоясанными мечами членами студенческих гильдий и другими облаченными в униформу представителями различных формирований, восходящих к прежним векам.

На гробе были размещены два цветочных креста из роз: один от семерых детей, другой – от внуков и правнуков.

Другим символическим поклоном Габсбургам стало присутствие семерых епископов из стран бывшей Австро-Венгерской империи (семь стран, а также части современной Черногории, Италии, Польши, Румынии, Сербии и Украины), которые сослужили австрийскому кардиналу Кристофу Шёнборну, возглавившему богослужение по личной просьбе Папы Римского. Церемония включала пение старого имперского гимна, восхваляющего императора.

На заупокойной мессе присутствовали король Швеции с королевой; правящий великий герцог и великая герцогиня Люксембурга, правящий князь и княгиня Лихтенштейна, бывшие король Румынии и царь Болгарии, а также представители британского, бельгийского и испанского королевских домов. Перед началом мессы они и члены их семей некоторое время молча стояли перед гробом, склонив головы в знак уважения.

Гроб жены Габсбурга, Регины, которая умерла в прошлом году, был доставлен в склеп накануне. Этот склеп является последним пристанищем для представителей династии Габсбургов с 1632 года.

В склепе также находились сердца супругов Габсбургов, в урнах отдельно от гробов. Но сердце Отто фон Габсбурга, по его собственной просьбе, погребено 17 июля в бенедиктинском аббатстве Паннонхалм в 20 км от города Дьёр на западе Венгрии. В Будапеште, в базилике св. Иштвана, в этот день отслужили заупокойную мессу.