В Москве было помянули русских борцов с большевизмом

16 Июл 2011

В Москве в храме Введения Пресвятой Богородицы у Салтыкова моста помянули молитвой «Вождей и Воинов, за Веру, Царя и Отечество от безбожников убиенных и во изгнании на чужбине скончавшихся». По благословению настоятеля храма Преосвященного Епископа Серафима (Зализницкого) заупокойное богослужение совершил духовник Движения «За Веру и Отечество» иеромонах Никон (Левачев-Белавенец).

За богослужением молились соратники Движения во главе с председателем Руководящего центра К.Р.Касимовским, члены Российского дворянского собрания во главе с вице-предводителем О.В.Щербачевым и прихожане храма.

К богослужению была приурочена присяга новых членов Общероссийской общественной организации «Союз казаков России», образованной в 1990 году. Союз, возглавляемый ныне атаманом П.Ф.Задорожным, выступает не только за возрождение историко-культурной, духовной и хозяйственной самобытности казачества, но и за восстановление великой, единой и неделимой России.

Инициативу о проведение богослужения в этот день выдвинуло Главное правление Союза потомков Галлиполийцев. Ровно 90 лет назад состоялось освящение памятника, сооруженного у Галлиполи (Турция) воинами Русской армии генерал-лейтенанта барона П.Н.Врангеля, оказавшимися на турецкой территории после эвакуации из Крыма в ноябре 1920 года. Вскоре возникло и Общество Галлиполийцев, объединившее ветеранов врангелевской армии. Позже члены Общества принимали участие в некоторых военных конфликтах, в том числе сражались на стороне национальных сил в Гражданской войне в Испании.

Кроме того, 16 июля по решению Союза потомков Галлиполийцев панихиду в Галлиполи у воссозданного в 2008 году памятника возглавил духовник организации Преосвященнейший Епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил.