В Петербурге отметили 75-летие начала освободительной войны в Испании

18 Июл 2011

В день 75-летия начала в Испании народной освободительной войны под командованием генерала Франциско Франко, результатом которой стало избавление страны от антихристианского революционного республиканского режима, в Петербурге отметили эту дату.

На Смоленском православном кладбище была отслужена панихида по русским добровольцам, воевавшими вместе с честными испанцами против красной чумы. У могилы юнкера Владимира Александровича, убитого большевиками во время юнкерского восстания в Петрограде 1917 года и ставшей для петербургских антикоммунистов памятником всем павшим в борьбе с коммунизмом, епископом Санкт-Петербургским и Северорусским (РПЦЗ(В) Виктором (Парбусом) была отслужена панихида на которой поименно поминались все русские добровольцы.

За панихидой момились представители организаций, чьи члены участвовали в войне в Испании на стороне Ф.Франко: Русского Обще-Воинского Союза во главе с его председателем Игорем Ивановым и Российского Имперского Союза-Ордена во главе с начальником Санкт-Петербургского отдела Борисом Туровским.

Последний предложил создать памятник в честь русских добровольцев, воевавших на стороне испанского народа против коммунистов. Эта инициатива была поддержана всеми присутствующими. Там же было принято решение о создании комитета по установки памятника, учредителями которого стали РОВС и РИС-О.