В Санкт-Петербурге в Артиллерийском музее открылась выставка о промышленности эпохи Петра I

7 Июл 2022

В Читальном зале Книжного фонда Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи открылась выставка «Промышленное развитие России при Петре I – ключ к национальной независимости государства».

Выставка рассказывает о промышленности петровского времени. Показаны тульско-каширские заводы, в частности, Ченцовский. Он стал «модельным» заводом для всех предприятий первой четверти XVIII в.

Созданием новых фабрик руководило два «комбината» – Адмиралтейство и Артиллерия. Рассказывается про Уральские заводы, Олонецкие, Тульский, Санкт-Петербургский Арсенал и др. Всё строительство и производство шло под контролем таких личностей как граф Ф.М. Апракин, К. Крюйс, граф Я.В. Брюс, Г. В. де Геннин и др.

Помимо оружейных заводов открывались и другие, чья продукция шла на удовлетворение военных потребностей России. Например, Дудергофская водяная и Петербургская ветряная бумажные мельницы. Открывались так же и шляпные заводы, винодельные, завод по изготовлению глиняных табачных трубок и др.

Каждый завод выпускал продукцию высокого качества. Улучшение можно увидеть на двух листах бумаги Ярославской бумажной фабрики. Для сравнения представлена бумага иностранного производства, и русская ничём ей не уступает. Так же показаны модели патронов и фейерверки как симбиоз различных отечественных производств. Русские фейерверки впоследствии стали лучшими в Европе.

Для производств были важны не только руководители, но и мастера. В России уже были квалифицированные кадры, но их не хватало. Из-за этого многих отправляли обучаться за рубеж. Так же приглашали иностранных мастеров, которые должны были обучать русских. Среди них было множество авантюристов. И, чтобы оградить себя от нерадивых иностранцев, например, в их контракты стали включать пункт о наказании за проступки. В результате под конец правления Петра I в стране был создан независимый и сильный промышленный комплекс.