Во Владимире установили памятник Николаю II

14 Июн 2022

Памятник установили на территории Свято-Троицкой церкви на улице Музейной в канун престольного праздника храма и Дня России.

Автором монумента стал скульптор Илья Шанин. Эту работу он называет особенной. Образ создан с первой попытки. Будто чья то-то рука вела, замечает мастер.

Илья Шанин, скульптор:

- Он получился сразу. Как будто кто-то помогал, понимаете ли.

Шанин – прихожанин Свято-Троицкой церкви на улице Музейной. У входа в старинный храм встречает большой семейный портрет Романовых. Фото появилось в 2018-ом. В год столетия расстрела царской семьи. Настоятель Троицкого храма отец Евгений Боровских подчеркивает: последний из Романовых внес особый вклад в дело служения церкви. Строил храмы и монастыри. Идея монумента принадлежит прихожанам. Он станет осязаемой памятью о всех царственных страстотерпцах.

Священник Евгений Боровских, настоятель Свято-Троицкого храма г. Владимира:

- В 1993-ем году я стал настоятелем, мы хотели расписать храмы, если получится, русскими святыми. Сделали несколько изображений от священномученика Афанасия Сахарова и написали образ царя Николая.

Фреска с изображением Николая Второго на сводах – ближе к алтарю. Отец Евгений, говоря о Романовых, вспоминает и собственную мать. Глубоко верующая родительница вместе с крестом носила на шее и царский рубль.

Священник Евгений Боровских, настоятель Свято-Троицкого храма г. Владимира:

- Отклик какой. Первым делом это наши прихожане. Они очень обрадовались. Всем своим близким, знакомым сказали и люди потянулись. Хотелось бы, чтобы этот памятник был таким общим. Чтобы каждый положил лепту какую-то, чтобы она претворилась в памятник.

Во Владимире этот памятник государю будет первым, а вот в регионе – вторым. В сентябре прошлого года монумент Николаю Второму – высотой в 3 метра – был установлен в селе Санино Петушинского района. Близ храма Черниговской иконы Божьей матери. Автором того памятника (его заказали прихожане и благотворители прихода) стал столичный скульптор Ровшан Рзаев.