В Рязани открыли выставку «Петр Первый и его время»

14 Май 2022

В Рязанской областной детской библиотеке открылась выставка, приуроченная к 350-летию со дня рождения Петра Первого. В экспозиции — репродукции известнейших портретов императора на холсте, гравюрах и эмали.

Личность царя была настолько яркой, что его образ и по сей день - на полотнах художников. На выставке представлены гравюры с неуцелевших полотен. В основном, конечно, живопись, то, что сохранилось в наших музеях. Эти изображения есть в книгах, но это настолько маленькие, поэтому сотрудники библиотеки решили их распечатать и выставить для всеобщего доступа, чтобы можно было рассмотреть, насколько разным воспринимали художники Петра Первого.

Как отмечает Елена Крыкова, главный библиотекарь отдела среднего и старшего возраста Рязанской областной детской библиотеки, при создании выставки «Петр Первый и его время» она испытывала волнение и трепет. Ведь личность императора, как и любого крупного деятеля, неоднозначна, и нужно было показать всю многогранность царя, сумевшего создать основу русской армии - потешные полки, построил флот, заложил город Санкт-Петербург, провел целую реформаторскую кампанию, в том числе издал указ о единонаследии, благодаря которому уравнялись поместья и вотчины, создал табель о рангах, поощрял развитие мануфактур, внутренней и внешней торговли. Многие основы, заложенные Петром Первым три века назад, применяются и по сей день.