Дом Романовых требует огласить итоги расследования гибели Царской Семьи

15 Июл 2011

Российский Императорский Дом требует полностью обнародовать итоги расследования дела о расстреле царской семьи, заявил директор канцелярии дома Александр Закатов. «Мы хотим, чтобы это дело было открытым, гласным и честным», - сказал он.

Последний российский император Николай II, его семья и несколько слуг были расстреляны в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года. Расследование дела об их гибели несколько раз прекращалось и возобновлялось. В январе 2009 года следователь прекратил дело в четвертый раз, однако Басманный суд Москвы в августе 2010 года по жалобе представителей императорского дома признал это постановление необоснованным. В январе 2011 года следственный комитет России прекратил расследование дела в пятый раз.

А.Закатов заявил, что императорскому дому не известны полностью итоги расследования, а Глава Императорского Дома Великая Княгиня Мария Владимировна не получила постановления Следственного комитета о прекращении этого уголовного дела.

«6 июля адвокат Императорского Дома Герман Лукьянов подал заявление Главы Династии Великой Княгини Марии Владимировны в Басманный суд Москвы с требованием обязать Следственный комитет выдать великой княгини копию постановления. То есть этот вопрос рассматривается в суде законным порядком», - сообщил глава управления канцелярии Российского Императорского Дома по взаимодействию с РПЦ, первый вице-предводитель Российского дворянского собрания Александр Королев-Перелешин.

Как полагает А.Закатов, если следствию «нечего... скрывать от современного общества, остается непонятным, зачем нужен этот шлейф таинственности, почему вместо того, чтобы спокойно объяснить и дать документы, идет попытка шельмования тех, кто этим интересуется».

По его словам, следствие пытается дискредитировать Церковь и Российский Императорский Дом, необоснованно упрекая Церковь в недоверии к методам и доводам науки. «Церковь с большим уважением относится к научным поискам и именно ожидает, что будут даны строго научные, неполитизированные ответы на те вопросы, которые волнуют верующих людей», - подчеркнул А.Закатов.

Он добавил, что Дом Романовых не требует для великой княгини каких-то привилегий: «Просто родственники имеют право знать, при каких обстоятельствах были репрессированы их родные, и обратилась с этой сначала просьбой, а теперь и с требованием ознакомить ее с полными результатами, именно Великая Княгиня Мария Владимировна. Другие родственники тоже имеют право обратиться, но если обратятся, то никакой проблемы здесь нет. И поскольку речь идет о гибели царской семьи, то каждый гражданин России имеет право ознакомиться с полными результатами расследования».