Состоялась Международная научно-общественная конференция, посвященная 140-летию ИППО

7 Май 2022

5 мая 2022 года в с. Ершово Одинцовского городского округа Московской области в культурно-спортивном досуговом центре «Ершовское» прошла Международная научно-общественная конференция, посвященная 140-летию создания Императорского Православного Палестинского Общества

Конференция проводилась в соответствии с планом мероприятий совета Московского областного отделения ИППО. Перед началом конференции был отслужен молебен у Памятного Поклонного креста, установленного по инициативе Московского областного отделения ИППО в 2018 году, близ храма Живоначальной Троицы в селе Ершово и прошло возложение цветов к мемориальному комплексу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Затем состоялось открытие выставки книг из библиотеки секретаря Московского областного отделения ИППО Ритты Бутовой, посвященных русскому присутствию в Святой Земле, истории ИППО, жизни и деятельности его первых Председателей — великого князя Сергия Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны.

Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество, возглавляемое заместителем Председателя ИППО Анной Громовой, представило передвижную стендовую выставку «Милосердие в истории. Вклад Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в деятельность Российского Общества Красного Креста». Это часть экспозиции, которая была показана в разные годы в городах России и за рубежом.

Многолетним партнером Московского областного отделения Общества является Детская художественная школа «Солнцево», которая традиционно показала работы своих учеников. Свои уникальные декоративно-прикладные работы представила художник Л.С. Богословская.

Перед началом конференции протоиерей Георгий Тютюнджи, настоятель церкви Живоначальной Троицы в селе Ершово, подворья Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря, действительный член ИППО, благословил данное мероприятие, молясь у иконы преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

В адрес участников и организаторов Международной научно-общественной конференции поступили приветственные адреса, которые были оглашены во время заседания.

Руководитель Научной секции ИППО Сергей Житенев зачитал адреса Председателя ИППО Сергея Степашина и руководителя Московского регионального отделения ИППО Олега Шабуневича.

Благочинный Одинцовского церковного округа священник Григорий Федотов передал благословение Преосвященнейшего Фомы, епископа Одинцовского и Красногорского, участникам конференции и огласил присутствующим приветственное слово.

Затем адрес и приветствие участником конференции от имени Чрезвычайного и Полномочного посла Государства Палестины в Российской Федерации Абдель Хафиза Нофаля представил советник посольства Палестины, действительный член ИППО Хазаал Ахмад Шакир

С посланием от имени директора Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» В.Х. Ахмедова выступил генерал-майор в отставке В.Е. Поласкин. Далее на конференции прозвучали слова приветствия представителя Святой Земли, специально прибывшего на мероприятие, руководителя Вифлеемского отделения ИППО Дауда Матара

Международная научно-общественная конференция открылась выступлением руководителя Московского областного отделения Общества , Почетного члена ИППО Юрия Смирнова.

Юрий Смирнов начал свое выступление с просьбы к священству, участвующему в конференции, совершить молитвенное поминовение всех воинов России, павших на полях сражений, что и было сделано о. Георгием Тютюнджи. Продолжая доклад, руководитель Московского областного отделения Общества отметил, что в течение последних 10 лет Московское областное отделение Общества проявило активную позицию в таких направлениях работы как социальное служение, паломничество, просветительская деятельность, работе в области военно-патриотического воспитания молодежи, реставрации, строительстве и благоустройстве храмов, расширении религиозных контактов, как в нашей стране, так и с 29 представительствами за рубежом.

От имени Совета Московского областного отделения Общества Юрий Смирнов выразил благодарность всем присутствующим за поддержку и совместную работу во благо ИППО в области укрепления общественного положения организации, оказания гуманитарной помощи пострадавшим в результате событий на Донбассе и Украине, раненым в госпиталях, распространении знаний о Святой. В январе 2013 году была создана рабочая группа ИППО по подготовке мероприятий по восстановлению храма-усыпальницы русских воинов в Сан-Стефано в пригороде Стамбула, а также по проведению согласований с Министерством обороны РФ по вопросам подъема с морского дна торпедной подводной лодки «Морж» и захоронении останков экипажа, погибшего 4 мая 1917 г. у берегов Турции. Данная инициатива была отражена в СМИ, нашла понимание в Правительстве и Министерстве обороны РФ, однако в силу сложности согласования различных деталей проекта эта работа пока не закончена.

С помощью волонтерских организаций, юнармейцев, присутствующих в том числе и на этой конференции, была организована благотворительная помощь ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, вдовам героев, ветеранам Международной ассоциации подразделений антитеррора «Альфа», «Летного братства» и другим. В рамках взаимодействия с Министерством обороны РФ, Попечительским советом парка «Патриот», сопредседателем которого является Сергей Степашин, члены ИППО участвовали в подготовке и открытии мемориального комплекса и главного храма Вооруженных Сил России «Воскресения Христова».

Разработаны Положения и с 2013 г. проводятся конкурсы по присуждению Международных премий ИППО в честь великого князя Сергия Александровича в номинации «Патриоты России» и Великой княгини Елизаветы Федоровны в номинации «Доброе сердце». В различные годы этими премиями награждались не только наши соотечественники, но и иностранные граждане, в частности, из Греции, Сирии, Палестины, Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья и ряда других государств. Они являются хранителями и продолжателями культурных дружеских связей между нашими странами.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проводятся крестные ходы, в частности крестный ход «От Государя к Преподобному». Инициатором возрождения этих древних благочестивых традиций является заместитель руководителя Московского областного отделения Общества Сергей Забурниягин и местное Пушкинское отделение ИППО. По инициативе Московского областного отделения Общества продолжается работа в соответствием с постановлением Правительства России по реализации проекта создания неавтомобильной структуры, развитию пешеходных троп и велодорог, стратегии туризма. В сентябре прошлого года эта работа ИППО получила поддержку Федерального агентства по туризму.

Юрий Смирнов также подробно рассказал о программе «Возрождение памяти», в рамках которой только в прошлом году было установлено 20 памятных досок, выявлено 11 новых погребений членов ИППО на территории 8 областей России. Он также отметил работу благотворительного фонда «Время возрождения», которым руководит Антонина Стороженко. Фонд при поддержке Совета Московского областного отделения Общества помогает, в частности, детям с ограниченными возможностями, многодетным семьям и прочим нуждающимся, участвует в различных благотворительных акциях. Юрий Смирнов также осветил тематику спортивной и патриотической работы с молодежью, разработки популярных паломнических маршрутов, в частности в село Ершово, где проводилась конференция.

В рамках конференции прозвучал ряд выступлений. К присутствующим обратился председатель президиума Фонда содействия защите прав и законных интересов граждан за рубежом «Русский мир» С.Н. Бабурин. О просветительском наследим ИППО в трудах Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества рассказала руководитель региональных программ ЕСПО С.В. Старцева, руководитель Научной секции ИППО С.Ю. Житенев представил изданную к 140-летию ИППО энциклопедию, над которой трудились 123 автора, секретарь Московского областного отделения ИППО Р.Б. Бутова провела параллели в истории Общества и истории России, протоиерей Георгий Тютюнджи огласил собравшимся приветствие и благословение архимандрита Павла, наместника Саввино-Сторожевского монастыря, и осветил историю храма в селе Ершово, заместитель директора Звенигородского государственного музея-заповедника по научной работе Д.В. Седов остановился на исследовании пребывания представителей Императорского Дома Романовых на Звенигородской земле в XIX – начале XX вв., депутат Совета депутатов Одинцовского городского округа, генерал-майор в отставке М.В. Солнцев говорил о работе ветеранов с молодежью по военно-патриотическому воспитанию, возрождению древней традиции паломничества из Москвы на Соловки, т.н. «Великого Русского Северного пути» было посвящено выступление Заместителя председателя Московского отделения ИППО, руководителя местного отделения в городском округе Пушкино С.В. Забурниягина, в завершение конференции заместитель руководителя Московского областного отделения Общества, руководитель местного отделения в городском округе Сергиев Посад Д.В. Сарабьев ознакомил участников с основными направлениями работы Московского областного регионального отделения в 2022 г.

Заслуженный художник России Е.А. Долгачев в честь 140-летнего юбилея преподнес в дар Императорскому Православному Палестинскому Обществу свою работу «Шевардино. Забытые марши».

У Московского областного отделения Общества сложились прекрасные отношения с основателем и руководителем проекта «Аллея Российской Славы» М.Л. Сердюковым. Целью проекта является увековечение памяти о гражданах, прославивших Отечество, возрождение патриотизма, воспитание подрастающего поколения на славных героических традициях посредством создания скульптур и бюстов легендарных людей, своим подвигом, трудом, воинской доблестью и талантом прославивших и защитивших страну. Проектом уже увековечено более 250 имен знаменитых сынов Отечества.