Отреставрированный Дом смотрителя в Марциальных Водах откроют для посетителей

14 Апр 2022

20 апреля в Музее истории первого российского курорта «Марциальные Воды», филиале Национального музея Карелии, состоится открытие первой очереди экспозиции в Доме смотрителя. Открытие приурочено к 350-летию со дня рождения Петра Первого, которое отмечается в этом году.

В обновленной экспозиции будут представлены документы, образцы одежды и предметы Петровской эпохи, а также экспонаты, которые, как считается, создал сам Петр Первый. Также в экспозиции можно увидеть модели пушек, оружие XVIII века, било, бюст Петра Первого середины XIX века, а также уникальную мемориальную чугунную доску, посвященную открытию источника в Марциальных Водах.

История Марциальных Вод неразрывно связана с именем Петра I, пожелавшего иметь в России свой курорт, не уступающий модным в то время европейским Карлсбаду, Бад-Пирмонту и Спа. После получения данных о целебном источнике Петр приказал построить рядом с ним дворец, и в 1719 году посетил первый русский курорт. Результаты лечения государя были настолько благоприятны, что он приезжал в Марциальные Воды еще трижды. После смерти Императора курорт был забыт, царские постройки обветшали, дворец разобрали. До наших дней сохранилась только Церковь Св. апостола Петра, построенная по воле и чертежам Императора.