В Петербурге готовят выставочный проект «30 картин из жизни Петра Великого»

4 Апр 2022

В честь 350-летия со дня рождения Петра Первого Петербургская академия художеств, музей-заповедник «Петергоф» и Русский музей готовят совместный выставочный проект под названием «30 картин из жизни Петра Великого». Идею поддержал «Газпром». 

Проект предполагает частичную реконструкцию выставки 1872 года в честь 200-летия со дня рождения первого российского императора. Каждую картину разместят в отдельном декоративном павильоне, будет создан и центральный информационный павильон. 14 полотен из экспозиции 1872 года хранятся в фондах Русского музея, они будут воссозданы в цифровом формате. Еще 16 картин напишут современные авторы, выпускники Петербургской академии художеств. Они станут работать по эскизам, которые недавно обнаружили в «Петергофе», рассказала гендиректор государственного музея-заповедника Елена Кальницкая:

«То, что мы смогли договориться, объединить усилия с Академией художеств и с Русским музеем, это звездно, потому что вместе коллекция Русского музея, коллекция Петергофа и силы Академии художеств. Я все время думаю о том, что же должны чувствовать эти молодые художники. Мне кажется, они должны такие высокие испытывать чувства, потому что они практически вписывают свои имена в русскую историю».

Проект «30 картин из жизни Петра Великого» пройдет с мая по июнь в Санкт-Петербурге, на Марсовом поле.