К 300-летию Перми появится цикл бесплатных экскурсий по 14 маршрутам

31 Мар 2022

В проектном офисе «Пермь-300», обеспечивающем координацию федеральных, региональных и городских ведомств в рамках подготовки к юбилею, рассказали про подготовленный к празднованию цикл бесплатных экскурсий по 14 маршрутам в разных районах города, сообщает местный портал «Солевар».

 

Организаторы говорят, что это поможет жителям и гостям Перми узнать интересные  факты  о Молотове, такое имя носил наш город с 1940 по 1957 год, и Молотово, с 1931 по 1938 год это был отдельный город, сейчас – Мотовилихинский район. Они услышат про  Пермь театральную, про жизнь и наследие архитекторов, писателей, художников, чьи имена связаны с городом. Узнают про традиции и наследие пермских купцов, о визитах представителей Императорского дома, про историю и архитектуру советского периода.

 

По приглашению проектного офиса «Пермь-300» к разработке экскурсий подключился  Музей истории Пермского университета, который на экскурсии «Университетская Пермь» предлагает прогуляться по центру города и местам, которые связаны с открытием университета в 1916-1918 гг. Гиды расскажут, как Пермь стала университетским городом, покажут места, где жили и учились первые преподаватели и студенты. На экскурсии «От ночлежного дома к Пермскому университету» даже предложат походить по корпусам и аудиториям, которые сохранили следы первоначального проекта.

 

Подготовкой тематических экскурсий занялись также корпоративные музеи, которые расскажут о пермских предприятиях и возникших вокруг них микрорайонах.

 

Экскурсии начнут проводить в июне этого года и продолжат весь юбилейный 2023 год. Когда появится их расписание, на официальном сайте трехсотлетия Перми можно будет записаться на участие в этих интересных мероприятиях.