В Петербурге почтили годовщину победы русского оружия в Полтавской битве

10 Июл 2011

В Сампсониевском соборе Санкт-Петербурга с благословения настоятеля о. Иоанна Малинина и при поддержке Общественного движения «Наследие» был отслужен благодарственный молебен в память 302-й годовщины победы русских войск под Полтавой.

Битва, предрешившая исход Северной войны 1700-1721 гг., как известно, произошла 27 июня 1709 г. (по новому стилю 10 июля) в день святого Сампсония Странноприимца, в честь него и заложили храм-памятник на Выборгской стороне.

Сампсониевский собор чудом сохранил «родные» иконостасы. Большевики закрыли храм в 1938 г., после чего там размещался магазин готового платья. Однако иконы также не пропали, не были проданы или перемещены, а сохранялись в Русском музее и, что тоже большая редкость, – были возвращены обратно.

В день 200-летия Полтавской победы 27 июня 1909 г. возле Сампсониевского собора был открыт памятник Петру I работы скульптора Марка Антокольского. В 1938 г. советские власти памятник снесли, и только сравнительно недавно, к 300-летию Санкт-Петербурга, на средства музея «Исаакиевский собор» памятник был отлит заново по авторской модели и установлен на своем историческом постаменте.

Ежегодно в храмовый праздник совершалось отмечалась и годовщина Полтавской виктории. Для этого праздника даже была составлена особая Служба благодарственная Богу, в Троице Святой славимому, о великой Богом дарованной победе над королем Свейским Карлом XII и воинством его, содеянной под Полтавой, в лето 1709 г., месяца июня, в день 27. За составление этой службы епископ Феофилакт (Лопатинский), известный библиофил, – был награжден Синодом особым крестом для ношения на клобуке.

Главным событием светской части праздника был военный парад перед храмом, бывший началом общегородских торжеств. По окончании Литургии из церкви крестным ходом духовенство и верующие направлялись в особый шатер, где служили благодарственный молебен. Завершалось торжество оружейным салютом, после чего весь генералитет и обер-офицеры «трактованы были Его Величества столом». Зародившаяся в XVIII в., с основанием города, традиция продолжалась вплоть до 1917 г.

В этом году в богослужении приняли участие петербургские казаки и представители русской общины Полтавской области, доставившие горсть земли с братской могилы павших под Полтавой русских воинов и казаков гетмана Ивана Скоропадского, а также члены Российского Имперского Союза-Ордена.

Для каждого русского, тем более петербуржца, примером служения России должны и поныне быть слова основателя Северной столицы, сказанные Императором накануне сражения: «Воины! Се пришел час, который должен решить судьбу Отечества. Вы не должны помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за Отечество, за Православную нашу веру и Церковь. Не должна вас также смущать слава неприятеля, яко непобедимого, которую ложну быти вы сами победами своими над ним неоднократно доказали. Имейте в сражении перед очами вашими правду и Бога, поборающего по вас; на того Единого, яко всесильного в броне, уповайте, а о Петре ведайте, что ему жизнь не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе для благосостояния вашего».