В Тамбове открылась выставка к 350-летию со дня рождения Петра I

27 Янв 2022

В Тамбовском областном краеведческом музее открылась выставка гравюр с изображением Императора Петра I.

Представлены эпизоды из жизни, баталии и, конечно, портреты выдающегося Государя. Экспозицию посвятили 350-летию со дня рождения Царя.

«То в рыцарских доспехах, то в польском платье, то в парадном костюме – таким предстает перед Петр I на этой выставке. Кстати, гравюры во времена Российской Империи очень ценились. Одна из самых интереснейших здесь – работа «Апофеоз воинской славы Петра» 1717 года. Император на постаменте в окружении портретов Русских Царей и Князей. За ним – цепь, составленная из планов взятых крепостей. Бумага голландская, техника - офорт, при которой изображение на поверхности металлической пластины протравливается кислотой. В экспозиции – коллекция русской печатной гравюры XVIII века, книги и монеты. Охват в гравированных портретах из коллекции нашего знаменитого земляка Леонида Воейкова, жившего в XIX веке. Он был автором статистического описания Тамбовской губернии, знаменитым библиографом. Большая часть его коллекций здесь как раз и представлена», - рассказала старший научный сотрудник областного краеведческого музея Ксения Бакирова.

Гравюра с изображением битвы при Лесной буквально погружает в события тех лет. Здесь же и Полтавское сражение, и венчание на Царство, и свадьба Петра и Екатерины I. Среди авторов – известный русский мастер Зубов и голландские коллеги Пикарт, Вортман, Шмидт и другие.