Канонизирован брат последнего Царя Грузии, Патриарх-Католикос Антоний II

13 Июл 2011

Синод Грузинской Православной Церкви причислил к лику святых Католикоса-Патриарха Грузии Антония II с празднованием памяти 21 декабря по юлианскому календарю.

Католикос Антоний II (в миру Царевич Теймураз; 8 января 1762 – 21 декабря 1827) сын Царя Картли и Кахети Ираклия II и брат последнего правящего Царя Картли и Кахети Георгия XII. Учился в Тбилисской духовной семинарии, где в 1782 году принял монашеский постриг и был рукоположен во иеродиакона. В 1784 году в придворной церкви Летнего дворца Царского Села в присутствии Императрицы Екатерины II был хиротонисан во епископа Ниноцминдского Грузинской Церкви.

В 1788 году, после смерти Католикоса-Патриарха Антония I (двоюродного брата его отца, также носившего в миру имя Теймураз), в возрасте 25 лет был избран его преемником.

После присоединения в 1801 году Картли и Кахети к России, 30 января 1811 года Император Александр I утвердил доклад Синода Российской Церкви о церковном управлении в Грузии. В соответствии с ним, автокефалия и патриаршество в Грузинской Церкви были упразднены, первенствующим архиереем над грузинским духовенством ставился митрополит Мцхетский и Карталинский Варлаам (Эристави) с присвоением ему титула члена Святейшего Синода и Экзарха Грузии. 21 июня 1811 года Синод снял с Антония сан Католикоса-Патриарха.

Антоний удалился на покой в Нижний Новгород. Ему были пожалованы зеленая бархатная мантия, Императорский Орден Святого Апостола Андрея Первозванного, карета, годовая пенсия в размере 54 тысяч рублей и штат первоклассного митрополита.

Погребен в Благовещенском соборе Нижнего Новгорода; в 1841 году перезахоронен в Преображенском монастыре Нижегородской епархии.