В России молились о жертвах большевицкой политики расказачивания

24 Янв 2022

В годовщину принятия циркулярного письма Оргбюро ЦК РКП(б) о физической ликвидации «контрреволюционного казачества» в России традиционно помянули жертв большевиков.

Распространенное 24 января 1919 года письмо Оргбюро ЦК РКП(б) требовало тотальных репрессий по отношению казачеству: «Необходимо, учитывая опыт гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления. Никакие компромиссы, никакая половинчатость пути недопустимы». По оценкам историков, в ходе Гражданской войны и системной политики расказачивания (формально отмененной, но на практике продолжавшейся, что проявилось, в том числе, и в ходе коллективизации) было физически уничтожено до 2,5 млн казаков (только на Дону погибло не менее 800 тысяч – треть населения), свыше 500 тыс. – вынуждены были бежать из страны.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно 24 января в православных храмах России и всего мира проходят поминальные службы по всем убиенным казакам и членам их семей. Ниже публикуем лишь некоторые информационные сообщения о панихидах.

Самое же ужасное в том, что практически любое сообщение на эту тему на ресурсах, предусматривающих возможность комментирования, сопровождается репликами такого свойства «жаль сегодня некому такое письмо выпустить», «сколько можно врать по «ужасных большевиков»? Напишите, как сейчас страна вымирает», «авторы начитались методичек из Вашингтонского обкома», «жаль не всех перебили, во время Великой Отечественной добивать пришлось», «все эти сказки нужны, чтобы люди поменьше о реальных сегодняшних проблемах думали». Животная ненависть ко всему русскому никуда не исчезла. Поразительно, но совки, «родства не помнящие», в роду которых, наверняка, было немало замеченных большевиками, теперь отстаивают правильность уничтожения своих предков

Архангельск

Панихиду по жертвам расказачивания совершили в Никольском храме Архангельска. Богослужение возглавил настоятель церкви казачий духовник священник Михаил Кузнецов.

Брянск

Заупокойная панихида по убиенным казакам прошла в кафедральном соборе во имя Святой Троицы Брянска. Почтить память своих предков в храм пришли казаки Брянского отдельского казачьего общества Всероссийского казачьего общества Центрального казачьего войска.

Панихиду совершил клирик храма в честь Владимирской иконы Божьей Матери, заместитель атамана Брянского отдельского казачьего общества по взаимодействию с РПЦ иерей Александр Шатов. На службе присутствовал атаман общества, казачий полковник Василий Игрунев.

Верхняя Ахтуба

В Верхней Ахтубе (большевицкая кличка – Волжский) в день памяти начала массовых репрессий против казаков, состоялся крестный ход. Он прошел от Соборного храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова до Поклонного креста возле Старой школы.

В молитвенном шествии приняли участие духовник Волжского округа, настоятель храма Преподобного Серафима Саровского прот. Петр Симора, атаман ВКО Александр Ануфриев, казаки станичных и городских обществ округа.

У Поклонного креста была отслужена панихида в память о жертвах расказачивания.

Егоршино

В Егоршино (большевицкая кличка – Артемовский), Екатеринбургской (Свердловской) области день в храме во имя св. равноап. кн. Владимира священнослужители Артемовского благочиния помянули убиенных казаков и членов их семей.

Возглавил панихиду благочинный Артемовского округа прот. Николай Трушников, который является казаком Оренбургского казачьего войска. Ему сослужили духовник хутора «Артемовский» иерей Игорь Аксенов, настоятель Князь-Владимирого храма иерей Андрей Малашенко и клирик храма во имя пророка Илии иерей Иоанн Жевлаков. За богослужением молились казаки хутора «Артемовский».

Екатеринодар

В Екатеринодаре (большевицкая кличка – Краснодар) в Войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского казаки и правление Кубанского казачьего войска во главе с заместителем губернатора, войсковым атаманом Александром Власовым приняли участие в панихиде.

Панихиду по всем невинно убиенным казакам возглавил настоятель собора, духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани прот. Иоанн Гармаш.

После общей молитвы Александр Власов обратился ко всем присутствующим: «В этот памятный и траурный для всех казаков день, когда во всех храмах Кубани, Адыгеи и Карачаево-Черкесии проходят службы по невинно убиенным казакам и членам их семей, мы отдаем дань памяти тем, кто стал жертвами тех трагических событий времен братоубийственной гражданской войны. Мы делаем это также чтобы помнить о прошлом и никогда не допускать такого в будущем. Подобное никогда больше не должно повториться!».

Луганск

Казаки Луганска молились за своих предков в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери Казанского прихода и в храме святых мучеников Гурия, Самона и Авива.

Атаман международной общественной организации «Верное казачество» Алексей Селиванов отметил, что траурную дату сегодня вспоминают казаки в России и во всем мире. По его словам, казаков пытались уничтожить как людей, которые собирали и создавали Россию. «Но казаков не уничтожили! И тот вклад, которые сегодня вносят казаки в защиту сражающегося Донбасса, в собирание земель русских, переоценить невозможно!», — подчеркнул Алексей Селиванов.

Начальник штаба луганского округа Казачьей национальной гвардии» Всевеликого Войска Донского Евгений Кузнецов отметил, что в молитвах были помянуты также и те казаки, которые погибли в боях за ЛНР.

Москва

В Москве прошло мероприятий при участии студентов Первого казачьего университета. Утром в Парке Казачьей славы в Лефортово ректор вуза, духовник университета иерей Тимофей Чайкин и студенты-казаки возложили траурные венки, цветы и поминальные свечи к памятнику прославленному атаману Матвею Платову.

Затем в Общественной палате России прошла конференция «Живы вопреки. Казачья Голгофа». Вечером в конференц-зале Храма Христа Спасителя состоялась конференция «За веру и отечество». Мероприятия объединили представителей духовенства и органов власти, общественных, казачьих и религиозных организаций и др.

Сотрудники музея казачества МГУТУ и музея Военно-исторического клуба графа Платова Атаманского Полка организовали для всех пришедших выставку, посвященную роли казачества в формировании и развитии российской государственности.

Открывая конференцию, Председатель Синодального Комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл отметил: «Сегодня мы отмечаем День поминовения жертв расказачивания. Тогда казаки погибали не на войне с внешним врагом. Они, как и священнослужители, гибли от рук своих соплеменников. Важно осмыслить это и сделать так, чтобы подобного в нашей стране никогда не произошло, ни с казаками, ни с кем-либо другим».

О важности сохранения исторической памяти о трагических событиях для молодежи говорил и ректор МГУТУ им К.Г. Разумовского Сергей Чеботарев: «Наша приоритетная задача — помнить уроки истории и дать молодому поколению возможность развиваться на правильных консервативных ценностях. Опора на те достижения, которые имеются у славного казачества, позволяет, с одной стороны, двигаться вперед, а с другой стороны – переосмыслить трудные уроки истории. Заниматься сейчас только образованием молодежи недостаточно, нужно работать и над духовно-нравственным воспитанием».

«Основная причина расказачивания и гонений на Церковь – необходимость уничтожить духовную и воспитательную основу. Если ее разрушить, все остальные элементы общественного уклада разрушаются в одночасье. Именно поэтому на казачество и Церковь был направлен основной удар», – подчеркнул первый заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Константин Перенижко.

Заместитель атамана Центрального казачье войска Геннадий Сидорин. отметил стойкость казачества и верность традициям: «Казаки в неизменном виде пронесли сквозь года главные ценности: служение государству, любовь к семье и верность христианской традиции. Благодаря этому мы сейчас видим активное возрождение российского казачества».

Завершением дня памяти стала панихида по всем невинно убиенным в годы гонений казачьим воинам и их семьям, которую по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил Митрополит Ставропольский Кирилл. Столь знаковое для всего казачества событие впервые состоялось в главном храме страны. Молебен посетили около двухсот представителей казачьих обществ и студентов МГУТУ им. К.Г. Разумовского. Большинство из них – потомственные казаки, трагедия не обошла стороной и их семьи.

Новороссийск

Казаки Новороссийска провели Крестный ход, молебен и митинг в память о жертвах большевицких репрессий

Помянуть жертв расказачивания не помешал даже небывалый для Новороссийска снегопад. Собравшись у храма Святых Петра и Февронии Муромских Чудотворцев, казаки прошли крестным ходом по городской набережной к памятному знаку «Исход», установленному в память о трагических событиях 1920 года, когда с берегов Цемесской бухты уходили за рубеж и в Крым остатки разбитой белой армии, где было немало и казачьих частей.

Обильный снег и ледяной норд-ост, бивший в лицо участникам крестного хода, напомнил знаменитый Ледяной поход Добровольческой армии в 1918 году выдвинувшееся на освобождение Екатеринодара от большевиков.

У памятного знака настоятель храма иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» прот. Евгений Кузнецов провел молебен, после чего обратился с пастырским словом к казакам и пришедшим с ними членам их семей, призвав не забывать о павших предках и молиться об упокоении их душ.

На сходе присутствовали и те, кто знал о трагедии расказачивания не понаслышке – на примере собственной семьи или даже на собственном опыте. Так, председатель Совета стариков ХКО «Невский» Анатолий Соболев был совсем еще мальцом, когда его многодетную казачью семью выслали в Сибирь, где они ютились с такими же казачьими семьями на нарах в общем бараке, голодали и страдали. А казачьи предки атамана Мысхакского ХКО Андрея Артюхова в годы лихолетья были сосланы в дальние холодные края, но дважды бежали и сумели вернуться на землю Кубани.

«Хочу всем вам сказать огромное спасибо за то, что вы чтите память, чтите традиции, и сегодня, несмотря на непогоду, вы снова отдаете дань предкам», – обратился к казакам заместитель главы Новороссийска по вопросам казачества Роман Бреус.

Новочеркачсск

В патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе Новочеркасска прошла панихида по погибшим в годы политических репрессий казакам. Службу провели духовник Всевеликого Войска Донского, прот. Сергий Маштанов и благочинный приходов Новочеркасского округа прот. Олег Добринский. Почтить память казаков пришли представители администрации и казачества.

Кроме того, в День памяти во всех школах города прошли уроки памяти. Представители казачьих обществ подготовили для школьников презентации, рассказывающие о тех печальных событиях.

Оренбург

В православных храмах Оренбуржья поминули всех убиенных казаков, погибших в результате террора против казачества, развернутого большевиками в 1919 году.