Российский Императорский Дом ждет своего признания в России как исторического института

7 Июл 2011

«Великая Княгиня Мария Владимировна вправе ожидать, что, как и в других странах мира, в России Императорский Дом будет признан как исторический институт, и будет признан окончательно – не только де-факто, но и де-юре», - сообщил директор канцелярии Российского Императорского Дома Александр Закатов на пресс-конференции.

По его мнению, инициатива признания императорского дома должна принадлежать государству. «Это естественный процесс, который подсказывает логика развития событий в нашей стране, после того, как государство перестало быть идеологическим, перестало быть богохульническим, перестало преследовать людей по классовым, социальным и религиозным признакам. Следующим шагом должно быть, соответственно, признание того, что когда-то разрушалось. Это может быть постепенный процесс, никакой спешки здесь нет», - сказал А.Закатов.

Как сообщил он, «решение по признанию должно быть продуманным, юридически выверенным, не противоречить Конституции и действующему законодательству». «Это помогает своего рода международной дипломатии, когда историческая династия представляет свою страну не на политическом, а на духовном уровне. Мы надеемся, что рано или поздно это произойдет», - добавил А.Закатов.

По его словам, возвращение императорского дома Романовых в Россию не зависит от его юридического признания: «Процесс возвращения начался 20 лет назад. Как частные лица члены императорского дома приезжают на Родину, путешествую по стране. Они одними из первых в 1992 году восстановили российское гражданство и получили паспорта».

Российский Императорский Дом просит Басманный суд Москвы обязать следственные органы предоставить им копию постановления о прекращении дела о расстреле царской семьи. «Адвокат подал соответствующую жалобу на имя председателя суда», - сообщил А.Закатов.

По его словам, Глава Императорского Дома Великая Княгиня Мария, от чьего имени подано заявление, намерена получить документ в связи с тем, что там «рассказано о позиции прокуратуры и следствия о подлинности екатеринбургских останков и обо всех обстоятельствах казни царской семьи».

«До сих пор не решен вопрос об останках. Великая княгиня хочет знать, кто и на каких основаниях похоронен в могиле ее предков»,- сказал А.Закатов. По его словам, точку в этом вопросе должна поставить Церковь, признав или нет обнаруженные останки.

Адвокат Императорского Дома Герман Лукьянов не исключил, что в случае получения постановления оно может быть обжаловано, и Великая Княгиня Мария попросит возобновить расследование дела о расстреле царской семьи.

«У нас появится возможность прочитать полный текст документа, поскольку до этого нам представили 26 листов из 774. Но уже там просматривались основания для обращения с требованием отменить это постановление»,- сказал он.