А.Закатов: Центр искусства в Нотр-Дам-де-Пари – свидетельство гибели европейской цивилизации

8 Янв 2022

Центр современного искусства, планируемый к созданию в Нотр-Дам-де-Пари, – свидетельство гибели европейской цивилизации, считает директор Канцелярии Дома Романовых Александр Закатов.

Напомним, в середине декабря 2021 года Комиссия по национальному наследию и архитектуре Франции одобрила проект «реставрации» сгоревшего в апреле 2019 года собора Парижской Богоматери, предполагающий создание новой кровли и шпиля в виде ажурных прозрачных конструкций из стекла, дуба и углеродного волокна. Кроме того, предлагается разместить в соборе центр современного искусства, а предметы культа и алтари будут вывезены. Власти аргументируют такое решение тем, что собор станет более гостеприимным для всех, не зависящим от религии, местом. По мнению ректора собора Патрика Шове, модернизация призвана «связать» средневековую архитектуру с современностью. Это сделает его посещение более «легким». Внутреннее оформление собора доверят современным французским художникам - Анселю Киферу, Эрнесту Пиньон-Эрнесту, Луизе Буржуа. Их творчество займет пространство исповедален XIX века. Значительная часть внутреннего убранства будет вывезена, «чтобы освободить больше места для посетителей».

«Все происходит постепенно, в том числе разрушение традиционных ценностей, основ культуры, цивилизаций. В случае с собором вроде бы нет атеистической идеологии, которая существовала у нас при коммунистическом режиме. В то же время появление в храме культурного пространства совершенно чуждо духовным истокам и многовековой истории этого памятника. Есть понятие духовного, социокультурного пространства, атмосферы, которая там царит. Наверное, выгоднее было бы снести Кремль и построить там торговые центры, и больше было бы в Москве дохода от такого решения. Можно храмы использовать в коммерческих целях. Для нас это неприемлемо. Мы, славу Богу, пройдя через попытки уничтожить веру в Бога, поняли, что нельзя так поступать», - отметил Александр Закатов, комментируя проект.

По его мнению, собор Парижской Богоматери – достояние не только Франции, но всего человечества. Поэтому принимать решения такого уровня локально вряд ли правильно.

«Я не буду политкорректным: наводит на печальные мысли то, что происходит с Европой и ее цивилизацией. Галерее современного искусства совершенно не место в средневековом соборе. Это просто издевательство над храмом. Почему надо именно такой собор превращать в место экспонирования объектов современного искусства, понятно далеко не всем, тем более верующим людям. Неудивительно, что протестуют против этого даже многие атеисты, просто разбирающиеся в культуре. Даже президент Эмманюэль Макрон, который не является таким уж убежденным католиком, говорит, что он за сохранение Нотр-Дам-де-Пари в том виде, в каком он был накануне пожара», - заключил Александр Закатов.