Главой Дома Габсбург-Лотарингских стал Эрцгерцог Карл

5 Июл 2011

После кончины Кронпринца Австрийского и Венгерского ОттоI новым Главой Дома Габсбургов-Лотарингских стал его старший сын Эрцгерцог Карл, уже исполнявший все обязанности Главы династии с 1 января 2007 года и Великого Мастера династического Ордена Золотого руна с 30 ноября 2000 года. В качестве законного Императора Австрии он может именоваться Карлом II и Апостолическим Королем Венгрии Карлом V.

Он родился 11 января 1961 года в Штарнберге, находящемся в Верхней Баварии, недалеко от виллы родителей в Пёккинге. При крещении получил имя Карл Томас Роберт Мария Франциск Георг Бэнем.

В течение двенадцати лет Эрцгерцог изучал право, политологию и древнюю историю в различных учебных заведениях, в том числе Зальцбургском университете.

С 1986 года он возглавляет австрийское отделение Панъевропейского Союза, а в 1994 году вошёл в состав президиума организации. Союз является общественно-политическим движением, направленным на объединение всех европейцев в сильную Европу, которая способна эффективно продвигать свои интересы и идеалы в мире.

В 1992-1993 годах Наследник Главы Дома Габсбургов вел телевизионное шоу Who is Who на австрийском телеканале Österreichischer Rundfunk. Однако позже он вернулся к активной политической деятельности и был в 1996-1999 годах депутатом Европейского Парламента от консервативной Австрийской народной партии.

С 19 января 2002 года Эрцгерцог Карл является генеральным директором Организации наций и народов, не имеющих представительства. Это международная неправительственная организация, цель которой состоит в защите интересов народов, не имеющих собственных государств и/или живущих на оккупированных или спорных территориях.

7 декабря 2008 года Его Высочество стал президентом Ассоциации национальных комитетов «Голубого щита», основанного в 1996 года для защиты культурного наследия мира от угроз войн и стихийных бедствий. Организация позиционирует себя как «Культурный Красный крест».

Эрцгерцог Карл также занимается и рядом предпринимательских проектов. Так он стал одним из соучредителей венской инвестиционной компании BG Privatinvest.

В 1993 году Эрцгерцог Карл вступил в брак с баронессой Франческой фон Тиссен-Борнемица (р. 1958 г.), единственной дочерью известного европейского промышленника и коллекционера произведений искусства барона Ганса Генриха фон Тиссен-Борнемица. 31 января 1993 года в Мариацелле состоялось венчание пары, а 6 февраля в Зальцбурге прошла гражданская церемония бракосочетания.

Брак принес трех детей: Эрцгерцогиню Элеонору (р. 1994 г.), Эрцгерцога Фердинанда Звонимира (р. 1997 г.), Эрцгерцогиню Глорию (р. 1999 г.). С 2003 года пара стала проживать раздельно.

С 1981 года новый Глава Дома Габсбургов живет в своей вилле Casa Austria в Нифе под Зальцбургом. С 2005 года Эрцгерцог Карл стал чаще проживать в Вене.