Первый в России Петровский центр будет создан в Кенигсберге

29 Дек 2021

Петровский центр будет создан в Кенигсберге (большевицкая кличка – Калининград) в 2022 году – в год празднования 325-летия Великого посольства.

По словам генерального директора Музея Мирового океана Светланы Сивковой, в сентябре учреждение вступило в образованную под эгидой Минкультуры РФ Ассамблею петровских музеев. Это будет способствовать появлению новых туристических маршрутов, проводить исследования и исторические реконструкции.

«Кенигсберг был первым заграничным городом Петра I. С его именем связана Фридрихсбургская крепость, где он учился запуску фейерверков и артиллерийскому делу. Мы создаем здесь театрально-концертную площадку, уже оборудуем ее. Также создается новая экспозиция «Петр – основатель российского флота. На мосту будет экспозиция «Великое посольство – мост из России в Европу», - рассказывает она.

В будущий петровский маршрут будет включен также маяк в пос. Лабагинен (Заливино). Его посетители узнают о водных походах будущего императора. Еще одной точкой станет выставочный зал в историко-культурном центре «Морское наследие» на территории бывшей Янтарной мануфактуры.