Коммунистам отказали в возвращении клички Книпович Смоляной улице в Петербурге

20 Дек 2021

Петербургский городской суд отказал 32-м сторонникам прокоммунистического движения «Суть времени» отказали в возвращении клички Книпович Смоляной улице.

Необольшевики требовали признать незаконным пока единственное произведенное губернатором Александром Бегловым возвращение исторического названия: восстановление Смоляной улицы (большевицкая кличка – Книпович). Суд в иске отказал.

В качестве оппонентов выступал Комитет по культуре Санкт-Петербурга, получивший доверенность от губернатора для ведения этого процесса, и приход храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость (с грошиками)». Последний еще в 2017 году выступил инициатором возвращения улице русского имени. Именно по Смоляной многие прихожане шли в храм до того, как его в 1930-е годы уничтожила советская власть. После 1991 года приход и храм были восстановлены. Прихожане стали восстанавливать окружавший храм историко-культурный ландшафт. К последнему относятся и исторические названия улиц.

В рамках процесса был допрошен как свидетель член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга Андрей Рыжков. Прокуратура города поддержала позицию города и прихода о том, что законодательство при возвращении названия нарушено не было.

Это первое известное судебное дело за все время с СССР, в котором оспаривалось возвращение исторического названия. Решение не вступило в силу и, скорее всего, будет обжаловано русофобами во Втором апелляционном суде.