В Москве открылась выставка о связях рода Пушкиных с Домом Романовых

7 Дек 2021

В Государственном музее А. С. Пушкина открылась выставка «Видел я трех Царей...» о связях рода Пушкиных с Домом Романовых.

Основной темой проекта стали отношения А. С. Пушкина с Императорами, царствовавшими в России при его жизни – Павлом I, Александром I и Николаем I. Несмотря на то, что ядром экспозиции является пушкинская эпоха, хронологические рамки выставки более широки: они охватывают период от возведения на трон Михаила Романова и завершаются временем правления Николая I.

Открывают экспозицию материалы, посвященные представителям Правящей Династии XVII–XVIII веков. На протяжении всего творческого пути Пушкин размышлял об истории страны, о характере и деяниях властителей России, а также о связях с ними своих предков, среди которых были и приверженцы престола, и его противники. Эти размышления присутствуют и в пушкинской поэзии, и в художественной прозе, и в публицистике, и в письмах. В обращениях к русской истории у Пушкина были свои предпочтения. Особенно пристально он изучал события «безумного и мудрого» XVIII столетия. Образ Петра I – Царя-реформатора – нашел отражение и в поэме «Полтава», и в «петербургской повести» «Медный всадник», и в романе «Арап Петра Великого». В последние годы жизни поэт работал над «Историей Петра», но не успел завершить свой труд. Не менее, чем петровская, интересовала Пушкина эпоха Екатерины II. В «Капитанской дочке» и в «Истории пугачевского бунта» не раз упоминается и сама просвещенная монархиня, и недолго царствовавший Петр III, именем которого называл себя самозванец Емельян Пугачев.

Не ограничиваясь обращением к истории, многие строки своих произведений Пушкин посвятил тем российским монархам, при которых жил. В 1834 году поэт замечал: «Видел я трех царей: первый велел снять с меня картуз и пожурил за меня мою няньку; второй меня не жаловал; третий хоть и упек меня в камер-пажи под старость лет, но променять его на четвертого я не желаю; от добра добра не ищут».

Родившись на исходе XVIII века, А. С. Пушкин застал Императора Павла I, которого, по семейному преданию, маленьким мальчиком видел во время прогулки с няней. Царствование Павла I было предметом постоянного интереса поэта. Кроме портретов Павла I и его супруги Марии Федоровны на выставке представлены изображения мест, значимых в судьбе императорской четы – Гатчины, Павловска, Михайловского замка.

Выставку продолжают материалы, связанные с царствованием Александра I, на которое пришлась большая часть жизни Пушкина. Ни о ком из русских Царей, за исключением Петра I, поэт не писал так много, как о нем. В своем творчестве Пушкин отдал дань и либеральным реформам начала правления, и оппозиционным настроениям своего времени. В этом разделе выставки освещается роль Александра I в войнах с Наполеоном, завершившихся Заграничными походами 1813–1814 годов; демонстрируются изображения Императрицы Елизаветы Алексеевны, которую Пушкин встречал, когда учился в Царскосельском лицее; Великой Княгини Марии Павловны – сестры Александра I, в 1804 году ставшей женой наследного веймарского герцога Карла-Фридерика; Великого Князя Константина Павловича, на которого Пушкин возлагал большие надежды как на предполагаемого преемника Александра I. Также здесь можно видеть портреты двух незаурядных государственных деятелей того времени – М. М. Сперанского и А. А. Аракчеева, имена которых стали символами противоположных идей эпохи Александра I.

Завершающий раздел экспозиции посвящен царствованию Николая I – единственного русского Императора, который на протяжении многих лет поддерживал с поэтом непосредственное личное общение. По повелению Николая в 1826 году Пушкин был возвращен из Михайловской ссылки и доставлен в Москву, где произошла их первая встреча. После аудиенции новый монарх заявил окружающим, что «разговаривал с умнейшим человеком России». Он объявил поэту прощение, освободил от общей цензуры, принял на себя роль его личного цензора. С Николаем I связаны такие стихотворения А. С. Пушкина, как «В надежде славы и добра…», «Нет, я не льстец, когда царю…» и другие.

В этот раздел экспозиции вошли портреты Николая I, Императрицы Александры Федоровны и Наследника Престола Цесаревича Александра Николаевича. Здесь же представлены портреты Великого Князя Михаила Павловича и его жены Великой Княгини Елены Павловны, встречавшихся с Пушкиным в Петербурге, Великой Княжны Ольги Николаевны, оставившей воспоминания о поэте, известных литераторов В. А. Жуковского и Н. М. Карамзина, государственных деятелей А. Х. Бенкендорфа и Л. В. Дубельта. Сопровождающие портреты пушкинские строки помогают лучше понять и личность каждого из тех, кто изображен, и отношение к ним поэта. Атмосферу эпохи воссоздают виды Москвы, Петербурга и его окрестностей, прижизненные издания произведений Пушкина, рукописи и предметы декоративно-прикладного искусства.

Выставка будет работать до 30 января 2022 года.