Японская Принцесса Айко отметила совершеннолетие

5 Дек 2021

Японская Принцесса Айко, дочь Императора Нарухито отметила 20-летие, что считается в Японии наступлением совершеннолетия.

В связи с этим она получила от отца орден Священной короны на ленте, который даруется взрослым девушкам в Японской Императорской семье.

Айко впервые предстала перед журналистами в длинном белоснежном придворном платье. Прическу принцессы украсила бриллиантовая тиара.

Она также посетила святилища национальной религии синто, расположенные на дворцовой территории, где почтила память своих предков. Затем Принцесса навестила своих деда и бабушку, отрекшегося Императора Акихито и Императрицу Митико, с которыми она не виделась около двух лет из-за распространения нового коронавируса.

В конце дня Айко вернулась во дворец, где от имени выборной исполнительной власти и населения страны ее приветствовал премьер-министр Японии Фумио Кисида. В этой церемонии также приняли участие члены Императорской семьи.

День рождения Айко наступил 1 декабря, однако торжественные мероприятия по этому поводу были перенесены на 5 декабря, чтобы не мешать занятиям девушки в токийском Университете Гакусюин, где она изучает японскую литературу.