В Москве прошла конференция, посвященная «екатеринбургским останкам»

4 Дек 2021

В Москве состоялась международная конференция «Тайны убийства Царственных Мучеников. Новые материалы следствия и независимые экспертизы».

Мероприятие прошло при участии общественных деятелей и ученых, которые занимаются изучением т.н. «екатеринбургских останков», а также юристов, антропологов, историков, криминалистов, судебных медиков и следователя СК РФ.

На конференции были озвучены результаты комплексной экспертизы «екатеринбургских останков», которая была проведена в июле-ноябре текущего года. Эксперименты проводились под руководством судебных медиков, к.м.н. Константина Теплова и Юрия Григорьева. Причем даже те, кто признает т.н. «екатеринбургские останки», высоко отозвались о проведенной экспертизе.

Были осуществлены псевдонатурные испытания с использованием туш телят и домашних кабанов. Оказалось, что в течение 12-14 часов можно сжечь все 11 тел. Иными словами, принадлежащие семье императора и ее слугам останки могли быть уничтожены в Ганиной Яме большевиками. Между тем, современное следствие утверждает, что сохранность некоторых найденных скелетов составляет 85-90%.

Проведенная работа получила лестные отзывы со стороны следователя Владимира Соловьева, занимавшегося в СК делом об убийстве Царской семьи до 2015 года. Впрочем, он не согласен с утверждением, что большевики сожгли все тела в Ганиной Яме.

Общая позиция участников конференции состоит в том, что должны быть опубликованы все 40 проведенных экспертиз и по ним должна быть проведена широкая научная дискуссия, как это и предусмотрено в Постановлении Архиерейских соборов 2016-2017 годов, а решение о признании или не признании екатеринбургских останков, Архиерейский Собор должен рассмотреть после вступления в силу решения суда над «преступниками века».