В Иваново предлагают переименовать улицу, носящую имя комиссара

25 Ноя 2021

В Иваново-Вознесенске предлагают переименовать Ивановскую улицу (большевицкая кличка – Батурина) в честь Д.Бурылина.

С такой инициативой выступили местные жители Сергей Шмонин и Татьяна Вагачева.

Павел Батурин (1889-1919) – с 1905 года в революционном движении, подпольщик, большевик. Уклонился от отправки на фронт во время IМировой войны. Комиссар 25-й Чапаевской дивизии.

Дмитрий Бурылин (1852-1924) – иваново-вознесенский фабрикант, меценат и коллекционер из купеческой династии Бурылиных. Купец первой гильдии. Видный общественный деятель Иваново-Вознесенска в конце XIX – начале XX века. В течение 28 лет избирался гласным городской думы. В 1902 году получил звание Потомственного Почетного гражданина Иваново-Вознесенска. В 1912-1915 годах для своей коллекции выстроил здание музея, которое вскоре перешло в собственность города. Вел широкую благотворительную деятельность. После революции был лишен большевиками всего имущества, а в 1924 году – даже должности музейного смотрителя.

В Иванове есть памятник Бурылину, Бурылинский музей, бывший особняк, а вот улицы в честь Дмитрия Геннадьевича, столь много сделавшего в свое время для города, до сир пор нет. Эту несправедливость и предлагают исправить активисты.

«Эта идея уже не раз была озвучена краеведами. Мы с вами живем в замечательном городе с богатой историей и славными традициями! В нем жили прекрасные люди, любившие город и делавшие много для того, чтобы он развивался и процветал. Одним из таких людей был Дмитрий Бурылин. Он внес огромный вклад в культурную жизнь Иваново-Вознесенска. Он подарил городу 750 тысяч экспонатов своего уникального музея! Здание музея (мы привыкли называть его Краеведческим), а также бывший особняк Бурылина (Музей Ситца) расположены на улице революционера П. Батурина. Пора задуматься, что помимо революционных событий в нашем городе происходило множество других, не менее важных, как в историческом, так и культурном плане. Имена людей, заботившихся о благосостоянии и процветании города, должны быть увековечены! Памятник Д. Г. Бурылину стал прекрасным началом! Пусть на карте города появится и улица в честь этого замечательного человека, промышленника, мецената и общественного деятеля!», - пишет Татьяна Вагачева.

С инициативой переименования ивановцы обратились в городскую думу. Там с предложением ознакомились и направили письменное обращение главе города Иваново «с просьбой поручить ответственным специалистам проработать данный вопрос и подготовить подробное описание процедуры переименования улиц».

В соответствии с процедурой сначала исследуется общественное мнение, затем вопрос рассматривает комиссия по топонимике при администрации Иванова. При ее положительном решении проводятся общественные слушания. Инициаторами их проведения могут выступать ивановцы в лице инициативной группы, численность которой должна быть не менее 50 человек.

Сейчас авторы идеи переименования набирают эту самую инициативную группу. «Городская администрация Иваново и Ивановская городская дума вполне лояльно и благожелательно отнеслись к инициативе о переименовании улицы Батурина в улицу имени Д. Г. Бурылина. Всем… предлагаю присоединиться к нам путем заполнения заявления», - призывает Сергей Шмонин.