В Петербурге открылась выставка рукописей, приуроченная юбилею Петра I

24 Ноя 2021

В Петербурге открылась выставка рукописей и раритетных документов, приуроченная к 350-летию со дня рождения Императора Петра Великого.

В отделе рукописей Российской национальной библиотеки можно увидеть подлинники рукописных заметок о рождении и детских забавах Петра Алексеевича, сведения о его Азовских походах и Великом посольстве, о Северной войне и других значимых событиях эпохи правления Государя.

Особый интерес представляют исторические документы, на которых сохранились собственноручные пометки Царя, в том числе «Пометы на докладе о том, как поступать, когда саксонцы вступят в местности, занятые нашими войсками» (1711), «Резолюция о производстве в чины» (1714) и другие.

Среди раритетов – единственный портрет Царевича Петра Алексеевича в Титулярнике 1673 года, списки самой популярной у читателей XVIII века, но забытой сегодня «Повести о зачатии и рождении Петра Первого» (1730-1740 гг.). В экспозиции представлена и история о знаменитом ботике – «дедушке Русского флота», собственноручно написанная Петром I в 1720 году.

Кроме того, РНБ предлагает уникальную возможность увидеть подлинники писем Царя Петра своим ближайшим соратникам, а также автографы Алексея Меншикова, Бориса Шереметьева, Федора Апраксина. Воссоздать атмосферу «эпохи славных дел» помогают гравюры и рисунки из фондов Отдела эстампов, а также образцы униформы и предметы военного быта петровского времени.

Выставка будет работать до 1 марта 2022 года.