Вновь поднят вопрос о замене идола Ленина бюстом Петра I на фронтоне здания ВГАУ

22 Ноя 2021

Необходимо заменить идол Владимира Ульянова (кличка – Ленин) на фронтоне Воронежского государственного агроуниверситета бюстом Императора Петра I.

С предложением к руководству Воронежской области вновь обратилась инициативная группа. В ее составе – заслуженный учитель России, краевед Ирина Москалева, член Союза архитекторов Александр Князев, член общественного совета при областном департаменте архитектуры и градостроительства Юрий Красиков.

Они подчеркивают, что с момента завершения строительства здания в 1916 году и до 1932 года на фасаде главного корпуса вуза размещался именно бюст Императора Петра Великого, который затем был заменен на идол Ленина.

По их мнению, необходимо вернуть на это место Царский бюст, поскольку это соответствует исторической правде и логике – тем более, что с 2011 года ВГАУ было присвоено имя Императора Петра I. К тому же в 2022 году в стране на государственном уровне будет отмечаться юбилей первого Русского Императора. Авторам кажется правильным, если 9 июня 2022 года, в день 350-летия Петра I, на историческом месте будет воссоздан его бронзовый бюст.