В Рязани вновь призвали вернуть Никольской улице ее имя

16 Ноя 2021

В Рязани в очередной раз призвали вернуть Никольской улице (большевицкие клички – Маркса, Павлова) ее историческое имя.

Идею вновь озвучил местный краевед Игорь Канаев. Он напомнил, что предложение о возвращении исторического названия улице обсуждается уже более 30 лет.

Название улице дал храм Николы Высокого — одна из первых рязанских церквей в шатровом стиле, построенная по приказу Царя Ивана Грозного, закрытая большевиками в 1929 году, а затем снесенная (на современной территории Приборного завода сохранился незначительный фрагмент – пристройка к храму). В 1918 года коммунисты дали улице кличку Карла Маркса, в 1964 году – Павлова, в честь академика Ивана Павлова (занятно, что сам он был убежденным антикоммунистом), родившегося в доме на этой улице в 1849 году.

Реакция советоидов последовала незамедлительно. Директор дома-музея Павлова Наталья Загрина заявила о «недопустимости переименования улицы Павлова».

Игорь Канаев в ответ подчеркнул, что переименованиями занимались большевики. Он же ведет речь не о переименовании, а о восстановлении. «Восстановление — это ключевое слово. Академик Павлов родился на улице Никольской. Историческое название — это такое же культурное наследие», — подчеркнул краевед.