В Верхнеудинске хотят поставить памятник основателю города

13 Ноя 2021

В Верхнеудинске (большевицкая кличка – Улан-Удэ) предлагают поставить памятник основателю города Федору Головину – сподвижнику Императора Петра I.

С такой инициативой выступил известный местный журналист Сергей Басаев.

Именно по распоряжению Федора Головина в 1688 году была укреплена Удинская деревянная крепость, основанная в 1678 году. А уже через два года острог получил статус города.

«Головин приехал сюда 6 сентября 1687 года – через 7-9 лет после появления малого острога. Он прибыл с целым войском – у него было три мушкетерских полка и цель – заключить договор о границе с Китаем. Вместо малого острога два полка построили крепость сродни Селенгинскому острогу. Собственно говоря, с этого момента Удинский острог приобрел большое военное значение. Кстати, его тоже пытались потом штурмовать восточно-монгольские ханы. А Федор Головин в российской истории считается основателем Удинска и Нерчинска – прибыв сюда, он отстроил их, и после этого их стали считать городами», - отмечает Сергей Басаев.

По его мнению, на месте основания города, где был сначала острог, а потом – Удинская крепость, нужно сделать реконструкцию и, связав это с городом гуннов и Этнографическим музеем, создать один туристической маршрут.

«И я предлагаю поставить памятник Федору Головину как основателю нашего города. Это значимая личность – государственный канцлер Российской Империи, сподвижник Петра I, фельдмаршал, военачальник, человек, который ведал иностранными делами», – заключил Сергей Басаев.

Напомним, в октябре 2017 года в Верхнеудинске была установлена мемориальная доска в память о Федоре Головине.