С.Нарышкин: Россия никогда не была колониальной империей

12 Ноя 2021

Россия никогда не была колониальной империей. Об этом заявил глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин в ходе круглого стола «Два века Российской Империи».

«На Западе в XVIII веке сложилась иерархия империй, и ведущими из них были колониальные. Нынешнее агрессивное доминирование Запада в международной политике – это наследие тех империй», – отметил он.

По словам Сергея Нарышкина, к началу XVIII века перед нашим государством стоял вопрос о вхождении России в числе великих европейских держав. Континентальные империи противопоставляются колониальным, и в отсутствие флота и иных инструментов перед Россией стояла серьезная угроза ее суверенитету. Именно поэтому Петр I стремился выйти к Балтийскому морю, добавил Нарышкин.

Однако, по его словам, провозглашение России Империей не привело к одномоментному признанию соответствующего титула за Российскими монархами на Западе. Окончательную точку в этом вопросе поставил только Венский конгресс 18145-1815 годов. «Россия не только утвердила свое безусловное лидерство, но и протянула руку побежденной Франции. Печально, что о роли России как гаранта европейской стабильности сегодня на Западе старательно не хотят вспоминать», – напомнил Сергей Нарышкин.

Он подчеркнул также, что империя империи рознь, поэтому российский случай следует изучать в сравнительном контексте с учетом его особенностей: «Россия являлась крупнейшей континентальной империей, единственной в своем роде, потому что других примеров огромных, холодных и при этом почти ненаселенных территорий в истории нет».

Любая империя, отметил Сергей Нарышкин, это многосоставное, многонациональное государство, поэтому сквозным сюжетом ее истории является поиск баланса между принципом централизма и идеями автономии.

Особый акцент он сделал на специфике имперских практик в России: «На всем пространстве Российской империи в зависимости от местных условий применялись разные формы как административного, так и военного, как прямого, так и косвенного контроля, прочно удерживающего огромную страну от распада. Многое было сделано и для того, чтобы сформировать у этнических элит общее чувство Родины».

Сергей Нарышкин ответил тем, кто пытается «выставить счет России за эксплуатацию имперских окраин»: «В отличие от большинства других империй в России невозможно было отделить метрополию от колоний, их никогда не разделяли океаны, поэтому от благополучия на периферии напрямую зависела и безопасность центра. Если взять историю Шотландии в составе Великобритании, не говоря уже о ее колониях, станет ясно, насколько гуманными и цивилизованными были наши имперские практики».