В Салехарде открылась выставка об Отто фон Бисмарке

5 Ноя 2021

В Музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского открылась выставка, посвященная первому канцлеру Германии – Отто фон Бисмарку.

Она приурочена к 150-летию объединения Германии и знакомит с разными периодами жизни великого немецкого дипломата, стратега и военачальника, внесшего значительный вклад в развитие своей страны.

Экспозиция включает материалы, фотографии и документы, рассказывающие о ключевых событиях жизни Бисмарка, которого причисляют к плеяде наиболее масштабных и авторитетных канцлеров Германии.

По словам заведующего сектором новой и новейшей истории музея Алексея Мазурина, с именем Отто фон Бисмарка связывают объединение раздробленных немецких земель. «Когда он пришел к власти, Германия территориально была раздроблена на множество государств: со своими традициями, религией. Даже язык хоть и назывался немецким, но отличия были радикальные. Создать единое государство было непросто, но ему удалось – и в этом его главная заслуга», – рассказал он.

Отто фон Бисмарк был тесно связан с Россией. На протяжении нескольких лет он был послом Пруссии в Российской империи, хорошо изучил русский язык и неплохо на нем изъяснялся. Министр иностранных дел Российской Империи, канцлер Александр Горчаков, который был близко знаком с ним, чрезвычайно высоко оценивал дипломатические таланты Бисмарка.

По историческим данным, «железному канцлеру» действительно принадлежат такие знаменитые высказывания как: «Русские долго запрягают, но быстро едут» или «Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте русских».

На одном из стендов представлены различные карикатуры, в которых фигурирует известный деятель пошлого. Стоит отметить, что в те годы политическая карикатура была очень востребована в европейской прессе.

В экспозиции прослеживаются и многовековые связи между Россией и Германией. «Здесь расположено два герба: герб Германской Империи и герб Российской Империи. Самое интересное, что на этих гербах один и тот же лозунг. По-немецки он звучит Gott mit uns, а по-русски – «С нами Бог!». Небольшая деталь говорит о многом: у нас больше общего, чем различного. Известно, что начиная с времен Петра Великого, Русские Императоры часто брали в жены немецких принцесс», – отметил Алексей Мазурин.

Достойное место на выставке занимают портреты и бюсты Русских Государей от Александра I до Николая II, а также юбилейные медали, выпущенные в память 400-летия воцарения Дома Романовых. Все экспонаты, а их более 50, предоставил музею из своей личной коллекции известный салехардский коллекционер Дмитрий Фролов.

Выставка о «железном канцлере» будет работать до 10 января 2022 года.