В Москве открылась выставка о русских беженцах в Болгарии

28 Окт 2021

В Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялось открытие выставки «Ваше Благородие, госпожа чужбина», посвященной 100-летию со дня прибытия русских беженцев в Болгарию.

Перед тем как открыться в Москве, выставка, созданная усилиями болгарских архивистов и историков по инициативе и при активнейшем участии доктора Димитра Иванова, успешно прошла в Софии и нескольких городах Болгарии. В России организаторами выступили Союз историко-просветительских обществ «Наследие Империи», а также Некоммерческий благотворительный Фонд «Наследие» совместно с Домом русского зарубежья и Государственным агентством «Архивы» (Болгария).

Сто лет назад, в сентябрьские и октябрьские дни в Болгарию прибыли несколько десятков тысяч русских людей, в результате красного террора вынужденных покинуть Россию. В Болгарии нашли приют простые казаки и генералы, рядовые чиновники и аристократы, врачи, инженеры, люди творческих профессий и целые учебные заведения. Среди них по преимуществу были русские, но были и калмыки, и горцы, и поляки, и немцы, и евреи, и армяне – практически весь срез Великой Империи. Для многих эмигрантов Болгария стала второй родиной. Здесь они нашли свое место в жизни, внесли свой вклад в развитие экономики и культуры болгарского народа.

Экспозиция в Доме русского зарубежья будет работать до 28 ноября 2021 года.