В Астрахани открылась выставка о героях Отечественной войны 1812 года

24 Сен 2021

В Астрахани, в филиале музея-заповедника начала работу выставка «Ведь были ж схватки боевые...», посвященная Отечественной войне 1812 года.

На ней представлены свыше 40 предметов, в том числе книги, альбомы, открытки, монеты стран — участниц конфликта, боевые орудия, сувенирная продукция с изображением событий,  Императора Александра I и Наполеона Бонапарта.

Выставка напоминает о том, как в июне 1812 года «Великая армия» Наполеона вторглась в пределы Российской Империи. Причиной нападения являлось обострение русско-французских экономических и политических противоречий из-за фактического отказа России от участия в континентальной блокаде Великобритании.

Начавшаяся война с самого начала приобрела характер национально-освободительного движения и послужила поводом для сплочения разных слоев общества в деле защиты Отечества от внешнего врага. Военные действия длились полгода и завершились победой России.

Экспонаты позволяют воссоздать внешний вид русского солдата, увидеть основные орудия боя (сабля, пехотное кремневое ружье) и изображения лидеров государств, перенестись на Бородинское поле, на котором произошло одно из самых кровопролитных сражений XIX века. На выставке также можно ознакомиться также с информацией о великом русском полководце Михаиле Кутузове.

Выставка будет работать до конца года.