С.Нарышкин: Традиции Империи не позволяют России ни на шаг отступать от своего суверенитета

23 Сен 2021

Традиции политического мышления, входящие в огромное историческое наследие Российской Империи, не позволяют нынешней России ни на шаг отступать от своего суверенитета, заявил директор Службы внешней разведки, председатель Российского исторического общества, Сергей Нарышкин.

Он выступил в Москве на международной научной конференции «Рождение Империи между Востоком и Западом». Мероприятие посвящено 300-летию окончания Северной войны.

«Северная война, продлившаяся более 20 лет, стала для нашей страны суровой школой. Россия из этой борьбы, окрепшей и в военном, и в экономическом, и в политическом отношении. Ништадтский мирный договор закрепил за ней всю Восточную Прибалтику, сделав влиятельным игроком в европейской политике. А 2 ноября 1721 года Петр Великий принял Императорский титул, а сама Россия была провозглашена Империей", - отметил С.Нарышкин.

Имперский вектор, провозглашенный Петром Великим, обозначил переход России к более амбициозной внешней политике, а Имперское пространство, созданное наследниками Петра I, охватывало огромные территории от Балтики до Тихого океана и объединяло сотни национальностей, народов и племен, добавил он.

«Предстоящее трехсотлетие Российской Империи служит хорошим поводом, чтобы обсудить и осмыслить ее колоссальное наследие, включая традиции политического мышления, не позволяющие нашей стране ни на шаг отступать в вопросах своего суверенитета», - сказал С.Нарышкин.