Цесаревич посетил Петербург

12 Сен 2021

Состоялся визит в Санкт-Петербург Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича.

Он побывал в Северной столице по приглашению Митрополита Петербургского и Ладожского Варсонофия для участия в церковных торжествах, посвященных 800-летию со дня рождения святого благоверного Великого Князя Александра Невского, в праздник перенесения его мощей из Владимира в Санкт-Петербург (1724).

Праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ему сослужили Митрополиты Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Ташкентский и Узбекистанский Викентий,Петербургский и Ладожский Варсонофий, Крутицкий и Коломенский Павел, Волоколамский Иларион, Минский и Заславский Вениамин, Воскресенский Дионисий, Волгоградский и Камышинский Феодор, Челябинский и Миасский Алексий, Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор, наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий с братией, Епископы Выборгский и Приозерский Игнатий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, Лысковский и Лукояновский Силуан, Петергофский Силуан и сонм петербургских и московских священнослужителей.

Среди молящихся также были Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, полпред Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе Александр Гуцан, Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, Губернатор области Александр Дрозденко, первый заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин, Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, Мэр Белграда (Сербия) Зоран Радойичич.

В ходе торжественного приема в резиденции главы Петербургской Митрополии Цесаревич официально представил Патриарху Кириллу свою невесту Викторию Романовну (Ребекку) Беттарини.

Затем Цесаревич в Николо-Богоявленском Морском соборе Петербурга принял участие в церемонии принесения в этот храм частицы мощей святителя Николая, Мир-Ликийских Чудотворца, которые были доставлены из Бари на российскую землю трудами известного благотворителя кн. В.Н. Свирского-Жимирова.