В Москве прошла конференция «Русская Имперская мысль как основа Российской государственности»

12 Сен 2021

В Москве прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Русская Имперская мысль как основа Российской государственности».

Ее провели Союз историко-просветительских обществ «Наследие Империи» и Фонд «Наследие». В работе конференции приняли участие руководители целого ряда традиционалистских монархических организаций, среди которых были председатель Русского Обще-Воинского Союза И.Б.Иванов и Начальник Российского Имперского Союза-Ордена Д.А.Сысуев.

На конференции были представлены доклады д.и.., профессора исторического факультета Воронежского государственного университета Аркадия Минакова «Консервативная мысль России первой половины XIX века», д.и.н., профессора исторического факультета МГУ и члена объединенного диссертационного совета по теологии Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Дмитрия Володихина «Российские консерваторы второй половины XIX века: Н. Я. Данилевский и К. Н. Леонтьев», а также к.и.н., доцента кафедры истории и исторического архивоведения Московского государственного института культур Михаила Смолина «Правый консерватизм XX века и современность». Представленные доклады активно обсуждались участниками семинара, которые единодушн  согласились с тем, что «давно уже пришло время собраться и обсудить место и роль правоконсервативной и монархической мысли в стремительно меняющихся условиях современной действительности» и солидарно приняли по итогам конференции совместную резолюцию, выразив пожелание о регулярном проведении подобных мероприятий и форумов представителей консервативной мысли и общественности.

В заключение конференции председатель координационного совета Союза историко-просветительских обществ «Наследие Империи» к.и.н., генерал-лейтенант в отставке Леонид Решетников подвел итоги прошедшего мероприятия и от имени фонда «Наследие», по благословению Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, наградил памятной медалью Императора Николая II представителей общественных организаций, активистов, писателей и ученых, внесших заметный вклад в развитие консервативной мысли в современной России, за их «многолетние миссионерские и просветительские труды, любовь к Богу, верность Царю и Отечеству». Среди награжденных был и Начальник РИС-О.