Открыт мемориал Великому Князю Александру Невскому на Чудском озере

11 Сен 2021

Президент России Владимир Путин принял участие в открытии мемориального комплекса Князь Александр Невский с дружиной в дер. Самолва на берегу Чудского озера в Псковской области.

В церемонии также принимают участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), губернатор Псковской области Михаил Ведерников, помощник президента, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский.

Строительство монумента приурочено к 800-летию со дня рождения благоверного князя. Мемориальный комплекс возведен в рамках выполнения указа президента от 23 июня 2014 года «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского» и по инициативе владыки Тихона. Возведением мемориала занималось РВИО при поддержке Минобороны РФ и администрации Псковской области.

Образ воинов в бронзе воплотил скульптор Виталий Шанов. Архитекторы комплекса – Константин Фомин и Дмитрий Смирнов. Основу комплекса составляет 50-тонная скульптурная композиция, состоящая из фигур Александра Невского и витязей, над которыми развеваются хоругвь и два стяга с ликами святых. Они олицетворяют небесные силы, которые помогали русскому воинству. Внизу – щиты и доспехи поверженного неприятеля. Общая высота памятника – более 20 метров.

На обратной стороне монумента, обращенной к предполагаемому месту битвы в 1242 году, находится мозаичное панно. Руководитель мозаичной мастерской - Илья Красовский. В центре композиции панно, выполненной в стиле классической римской мозаики, представлен князь Александр Невский. По обе стороны изображены сцены баталии Ледового побоища: часть воинов на конях, часть спешившиеся - все в атакующем порыве сражения с рыцарями Ливонского ордена. Вражеская сторона тоже отмечена - немецкие воины предстают в эпизоде преимущественно побежденными. Размер полотна в ширину – свыше 7 метров, высота – более 3 метров. Авторы эскиза - заслуженные художники РФ Дарья Шабалина и Михаил Леонтьев.

В прибрежной зоне создан парк в форме щита и меча, где меч – это аллея, ведущая к мемориалу. Помимо самого мемориала в Самолве будет создан музейный павильон, где разместится диорама «Ледовое побоище» и артефакты, обнаруженные на дне Чудского озера в ходе научной поисковой экспедиции РВИО.