Стартовал XVII историко-литературный конкурс памяти св. Царевича-мученика Алексея

10 Сен 2021

В Саранске, с благословения Митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, стартовал XVII Всероссийский историко-литературный конкурс памяти св. Царевича-мученика Алексея.

В этом году он проходит под общим названием «Имперское наследие» и приурочен к 300-летию провозглашения Российской Империи. Организаторами традиционно выступили Российский Имперский Союз-Орден, региональное отделение Российского дворянского собрания при участии Отдела религиозного образования и катехизации Саранской епархии и Союза историко-просветительских обществ «Наследие Империи». Алексеевский конкурс рекомендован Минобразования Республики Мордовии и Управлением образования Саранска.

К участию в нем приглашаются все желающие из числа учащихся средних и старших классов общеобразовательных и воскресных школ, гимназий, колледжей России и Русского Зарубежья. Цель конкурса — способствовать пробуждению интереса подрастающего поколения к историческим и культурным традициям нашего Отечества, содействовать процессу воцерковления и осмысления исторического опыта тысячелетней России.

Программа конкурса предполагает написание творческих работ по следующей тематике:

- Имперская идея Российской государственности.

- Роль русского народа в создании Российской Империи.

- Идея служения в Российской Империи.

- Империя как историческая судьба России.

- Наследие Российской Империи в наше время.

- Династия Романовых и русская культура (к 200-летию Ф.М. Достоевского).

- Династия Романовых и русская наука (к 310-летию М.В. Ломоносова).

- Великие военные победы Российской Империи.

- Благотворительность в Российской Империи.

- Духовный вклад Св. Благоверного Великого Князя Александра Невского в Имперское наследие.

- «Он всеобъемлющей душой на троне вечный был работник»: Император Петр Великий - основатель Российской Империи.

- «Любил Ты истину, порядок и закон»: Император Павел I - Царь-рыцарь на Русском Престоле (к 220-летию мученической кончины).

- «В нем виден каждый миг державный повелитель…»: Император Николай I Незабвенный и расцвет Российской Империи.

- «Жить для веков в величии народном, для блага всех – свое позабывать»: Император Александр II Освободитель и эпоха великих реформ.

- Верность заветам Исторической России как залог ее возрождения.

- Современная молодежь и идеалы Святой Руси.

- Достойно ли мы носим на себе звание русских?

- Мои предки на службе Царю и Отечеству.

- Династия Романовых и будущее России.

- Возможно ли возрождение Российской Империи?

- Народ – тело, Царь - голова.

- Верный слуга Царю всего дороже.

- Свободная тема.

Объем творческой работы произвольный. Конкурс проводится с 10 сентября по 1 декабря 2021 года. По его итогам специальной комиссией будут определены лучшие работы, авторы которых примут участие в вечере памяти св. Царевича-мученика Алексея и удостоены специальных грамот и призов от организаторов конкурса. При этом особо будут отмечены три работы, которые будут размещены на сайте Российского Имперского Союза-Ордена и опубликованы в сборнике конкурса.

Работы (с приложением электронного варианта), с краткой информацией об авторе, с указанием почтового адреса, электронной почты и телефона для связи, просим направлять по адресу: 430000, Россия, Саранск, ул. Московская, д. 2, Отдел религиозного образования и катехизации Саранской епархии, с пометкой – «На конкурс «Имперское наследие», секретарю конкурса Татьяне Борисовне Шелтуковой.