В Кронштадте открыли памятник протопресвитеру Александру Желобовскому

10 Сен 2021

В Кронштадте у Морского собора открыли памятник протопресвитеру Александру Желобовскому – выдающемуся российскому государственному и церковному деятелю конца XIX – начала ХХ века.

Протопресвитер Александр Желобовский провел всеобъемлющую реформу управления военным и морским духовенством, ее плоды привели к укреплению боевого духа личного состава армии, военные священники оказывали духовную и моральную поддержку военным. Он организовал школу военного духовенства, строил военные храмы. В частности, протопресвитер инициировал и освятил в сослужении со святым праведным Иоанном Кронштадтским, с которым был очень духовно близок, и в присутствии членов Императорской Семьи, около 125 храмов, многие из которых расположены на территории Петербургской губернии. И один из них – Морской собор в Кронштадте. Именно Протопресвитер Александр Желобовский, благодаря своей должности, смог не только поддержать идею строительства такого храма, но и начать ее реализацию и возглавить вместе с Императором Николаем II церемонию закладки и чина ее освещения в 1903 году.

На церемонии открытия памятника присутствовали представители администрации Кронштадтского района, скульпторы, представители общественных организаций, депутаты, жители города.

«Деятельность военных священников в армии играет очень важную роль, ведь силу воина определяет не только профессионализм и оружие, но сила его духа. Конечно, когда рядом есть духовная поддержка священника, бойцам легче выполнять свою задачу и это очень важно. О. Александр Желобовский понимал это, и многое сделал для воспитания духовности в армии и на флоте», — отметил глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк.

Церемонию освящения памятника Александру Желобовскому провел настоятель Кронштадтского Морского собора архимандрит Алексий (Ганьжин). Жители города и приглашенные гости возложили к подножию памятника цветы. Завершил церемонию открытия молебен в Морском соборе Кронштадта.