Выставка «Романовы» открылась в Туле

6 Сен 2021

Государственный исторический музей открыл в своем филиале в Туле выставку «Романовы».

Создание экспозиции приурочено к 300-летию создания Российской Империи, которое отмечается в 2021 году, отметил губернатора Тульской области Алексей Дюмин на церемонии открытия.

«Символично, что эта выставка проходит в год 300-летия Российской Империи. За три века правления Дома Романовых наша страна стала поистине могучей державой. Благодарю всех организаторов за уникальную возможность увидеть реликвии Царской Династии. И, конечно же, эта выставка позволит всем гражданам окунуться в историю нашей страны», - заявил он.

В экспозицию включено более 400 экспонатов, в том числе портреты представителей Династии, автографы и документы, ордена и медали, оружие, мундиры, предметы прикладного искусства из фондов музея.

Директор ГИМ Алексей Левыкин отметил, что выставка готовилась в течение всего 2021 года, она сделана специально для тульского филиала. «Три века правления Династии Романовых – это время громких военных побед и присоединения новых территорий, выдающихся государственных реформ и ярких периодов расцвета русской культуры и науки, время знаменитых географических открытий», - подчеркнул он.

Выставка будет работать до середины февраля 2022 года.