В Камышине открыли бюсты двух выдающихся русских ученых

29 Авг 2021

На площади у историко-краеведческого музея Камышина Царицынской (большевицкие клички – Сталинградская, Волгоградская) области установили бюсты двух выдающихся русских ученых.

Открытие бюстов Ивана Лепехина и Александра Лопухина приурочено к 353-летию со дня основания Камышина. Их автором стал заслуженный художник России Сергей Щербаков.

Иван Лепехин (1740-1802) – русский ученый-энциклопедист, путешественник, естествоиспытатель, лексикограф, академик Императорской академии наук и художеств. Участвовал в научных академических экспедициях, обследовавших различные российские провинции с естествоведческой и этнографической точек зрения. В 1768-1772 годах путешествовал по Уралу, Поволжью, Западной Сибири, в дальнейшем также по Русскому Северу и западным российским губерниям, причем составил значительные для своего времени ботанические коллекции. В частности, в 1768 году побывал в Камышине и оставил очень ценные свидетельства о его достопримечательностях.

Александр Лопухин (1852-1904) – русский церковный писатель, переводчик, библеист, богослов, исследователь и толкователь Священного Писания, уроженец Камышинского уезда, учился в Камышинском духовном училище. Преподавал в Петербургской духовной академии, осуществлял переводы богословских трудов, в частности подготовил перевод полного собрания творений святого Иоанна Златоуста, был редактором крупнейших церковных изданий - «Христианское чтение» и «Церковный вестник».