В Музее артиллерии в Петербурге представлено оружие Царевичей

18 Авг 2021

В Санкт-Петербурге, в Музее артиллерии открылась выставка «Детское и миниатюрное оружие XVII — начала ХХ века».

В экспозиции можно увидеть уникальные предметы – уменьшенные копии настоящего «взрослого» оружия, но созданного специально для детей.

Как известно, с самого рождения будущие Государи и Великие Князья Дома Романовых теснейшим образом были связаны с армией. Многих из них еще в младенчестве записывали «в воинскую службу», они становились шефами гвардейских и армейских частей.

Маленькие Великие Князья носили нарядные мундиры своих полков и становились в их строй в дни полковых праздников, а также Императорских смотров. Изготавливалось для юных представителей Царской Фамилии и свое оружие – холодное и огнестрельное, но, уменьшенное по сравнению с настоящими боевыми образцами.

Еще и четырех лет не исполнилось Царевичу Петру, будущему первому Российскому Императору, когда он получил в подарок от своего отца, Царя Алексея Михайловича, миниатюрную пушечку, выполненную в лучших традициях артиллерийского производства того времени, — изящный бронзовый ствол, дубовый лафет со всеми полагающимися железными оковками. В витринах также демонстрируются детская сабля Великого Князя Александра Николаевича (будущего Императора Александра II), детские сабля и винтовка системы Бердана и штуцер, принадлежавшие Великому Князю Николаю Александровичу, будущему императору Николаю II.

Посетители новой выставки смогут увидеть эти редко экспонируемые образцы, среди которых будут представлены различные миниатюрные детские сабли и шпаги, винтовки, пистолеты, колющие ружья, охотничье оружие и т.д. Многие из них имеют дарственные надписи от Высочайших особ.

Выставка будет открыта до конца октября.