В Кенигсберге открылась выставка «Царь и море»

30 Июл 2021

В Кенигсберге (большевицкая кличка – Калининград) открылась передвижная выставка ГМЗ «Петергоф» «Царь и море».

Главная тема экспозиции – путь Петра Iк воплощению мечты о первом русском регулярном военном флоте. В основу проекта легли цитаты из литературных источников разного времени. Например, художественное осмысление морских деяний Петра Великого Александром Пушкиным и Петром Вяземским, фрагменты переписки Императора с соратниками и свидетельства современников. Здесь представлены архивные материалы, изображения мемориальных предметов и раритетных экспонатов из фондов «Петергофа». Все посетители главного корпуса музея смогут увидеть выставку до середины августа.

«Мы рады принимать мероприятие такого уровня. Не все сегодня знают, что Кенигсберг связан с именем Петра I. Здесь молодой Царь учился, познавал особенности западноевропейской культуры и уклада. Региональное Минкультуры подключится и к созданию туристических маршрутов, и к культурными событиям по этой теме» – отметил в ходе глава ведомства Андрей Ермак.

К открытию выставки приурочено проведение конференции, посвященной 350-летию со дня рождения Петра I. В рамках мероприятия доклады представили профессор БФУ им. И.Канта Геннадий Кретинин, руководитель Института Петра Великого Ирина Свидерская, директор музея «Смоленская крепость» Сергей Пиляк и другие. Участники поделились опытом реализации совместного информационного проекта «Морская держава», призванного рассказать об истории российского флота и судостроения.