Начато обсуждение возможности канонизации Царя Михаила Федоровича

26 Июл 2021

Начато обсуждение вопроса о возможности канонизации Царя Михаила Федоровича – основателя Дома Романовых.

Как заявил член Синодальной комиссии по канонизации святых и Межсоборного присутствия РПЦ прот. Владислав Цыпин, канонизация Государя возможна, хотя пока и не рассматривается Русской Православной Церковью. «Дело в том, что до сих пор неизвестно было о церковном почитании Михаила Романова. Я имею в виду почитания неофициального, как Царя – основателя Династии. Конечно, он был в опасном положении во время Смуты, за ним велась охота, он был вынужден скрываться. Во всяком случае, какие-то основания для прославления, может быть, и есть, но мне неизвестно, чтобы было что-то на эту тему», - сообщил он.

Это не означает невозможности канонизации Царя Михаила Романова, отметил о. Владислав, но среди клира и мирян Русской Церкви эта тема не поднималась даже во время празднования 300-летия Дома Романовых в 1913 году.

По мнению Александра Закатова, директора Канцелярии Главы Дома Романовых, в любом случае, было бы справедливо и полезно рассмотреть все обстоятельства жизни Царя Михаила Федоровича и историю отношения к нему и к его памяти православных христиан. «Пример канонизации в 1980-х годах ряда Великих Князей и Князей из Дома Рюриковичей (самая известная – прославление в 1988 году св. Великого Князя Дмитрия Донского) подтверждает, что причисление к лику святых возможно, даже если в прежние века этого не было сделано», - отмечает он.