Государыня выразила соболезнования связи с кончиной архимандрита Мефодия (Петрова)

22 Июл 2021

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна выразила соболезнования связи с кончиной архимандрита Мефодия (в миру Венко Петрова).

Он был выдающимся представителем братии Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, директором православного культурно-просветительского центра «Свет Валаама» и главным редактором одноименной газеты.

Архимандрит Мефодий родился 3/16 февраля 1961 года в селе Баняне близ горного массива Святая Гора в Македонии (тогда в составе Югославии). С детства он был воспитан в Православной вере и любви к России. В 1984 году получил высшее строительное образование и вначале собирался вести мирской образ жизни, но в 1991 году Господь привел его к решению принять монашество. Испросив благословение на Святой Горе Афон, он направился в Россию и стал послушником в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. В 1993 году вместе с только что назначенным наместником Валаамского монастыря архимандритом Панкратием (ныне епископом Троицким, викарием Патриарха) прибыл на Валаам. Там он в совершенстве изучил русский язык, прошел путь от алтарника и пономаря до одного из самых известных священнослужителей Русской Православной Церкви.

В 1994 году принял монашеский постриг и был рукоположен во иеродиакона, в 1996 году Патриархом Алексием II хиротонисан во иеромонаха. С 2000 года о. Мефодий отвечал за прием паломников в Валаамской обители. В 2005 году возглавил новосозданный культурно-просветительский центр «Свет Валаама». Много потрудился над восстановлением былого благолепия Валаамского монастыря, оказывал помощь населению Валаама, был выдающимся проповедником, приветливым пастырем, бескомпромиссным ревнителем Святого Православия, убежденным и последовательным противником модернизма и экуменизма.

Архимандрит Мефодий глубоко чтил память свв. Царственных страстотерпцев, с большим уважением относился к Царям и Императорам Дома Романовых и являлся близким духовным другом здравствующей Великокняжеской Семьи. В 2013 году он был одним из главных организаторов паломничества Государыни Марии Владимировны в Валаамский монастырь, приуроченного к празднованию 400-летия преодоления Смуты, восстановления Российской Государственности и всенародного призвания на царство Дома Романовых (1613-2013).

В последующие годы он постоянно общался с Великой Княгиней Марией Владимировной и ее сыном и наследником Великим Князем Георгием Михайловичем, неоднократно встречался с ними, всемерно старался помочь им в их служении молитвой и мудрыми советами.

За заслуги перед Россией, гражданином которой он стал, архимандрит Мефодий удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Великой Княгиней Марией Владимировной он награжден правом ношения Императорской медали «Юбилей Всенародного Подвига. 1613-2013».

Государыня и Цесаревич глубоко скорбят в связи с кончиной Архимандрита Мефодия и выражают соболезнования епископу Панкратию, братии Спасо-Преображенского монастыря и всем сослужителям и духовным чадам почившего.