Улицу дер. Мышецкое переименуют в честь героя Отечественной войны 1812 года

21 Июл 2021

Центральной улице дер. Мышецкое в городском округе Солнечногорск (Подмосковье) присвоили имя героя Отечественной войны 1812 года Дениса Давыдова.

Решение приняли депутаты округа. Инициатором переименования улицы выступил руководитель Центрального исполкома организации «Офицеры России» Александр Михайлов. Местные жители поддержали предложение на общественных обсуждениях, которые прошли в мае.

Помимо этого, в ближайшее время на территории церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Мышецком установят и торжественно откроют памятник Денису Давыдову.

В 1822 году усадьбу Мышецкое купил поэт и партизан, герой Отечественной войны 1812 года генерал-майор Денис Васильевич Давыдов. Известно, что в 1830 году в селе был двор, где жили дворовые люди (11 душ мужского пола и 5 женского) и 14 крестьянских дворов (51 душа мужского пола и 54 женского). Выйдя в отставку, с 1832 года Давыдов жил в основном в Мышецком, где занимался сельским хозяйством, ходил на охоту, воспитывал детей. Здесь он написал ряд стихотворений, а также произведения мемуарного характера и работы по истории военного искусства.